Выявлено пять инфицированных - «Кызылординские Вести»

Выявлено пять инфицированных

17.02.2022

1096 0

img 6437 scaled

В области эпидемиологическая ситуация по коронавирусной инфекции стабилизировалась, также снизилась заболеваемость. Так, за прошедшие сутки, 15 февраля, выявлено пять случаев заражения. Об этом на брифинге в региональной Службе коммуникаций рассказали заместитель руководителя областного управления здравоохранения Жангельды Шайымбетов и руководитель отдела областного департамента санитарно-эпидемиологического контроля Алия Идрисова.

Спикеры отметили, что по области в инфекционном стационаре на лечении находятся 67 пациентов. Кроме того, продолжается работа по вакцинации и ревакцинации населения. В настоящее время ревакцинированы 110 164 кызылординца.

— Снижен срок медицинского наблюдения за больными с 14 до 10 дней, — сказала А. Идрисова. — В связи с этим показатель заболеваемости за последние 10 дней составил 21,8 процента и снизился в 4 раза по сравнению с предыдущей декадой.

Стоит отметить, что с начала учебного года в 2021-2022 годах в области зарегистрирован 8181 случай заболевания коронавирусной инфекцией, из них 726 — учащиеся школ. За этот период были закрыты на карантин 305 классов, из них 26 — в третьем квартале.

На сегодня первый компонент вакцины против коронавирусной инфекции получили 423 544 человека, или 93,6 процента, второй — 417 739 кызылординцев, или 91,2 процента. Ревакцинацию прошли 110 164 человека. Первый тур вакцинации препаратом «Пфайзер» прошли 49 516 человек, или 50,7 процента. Из них 43175 — подростки в возрасте 12-17 лет (68 процентов), 2104 — беременные женщины (14,5 процента) и 4231 — кормящие мамы (21,5 процента). 19666 жителей области прошли полную вакцинацию препаратом «Пфайзер». Выявлено 266 активных очагов, в том числе домашних – 239, 27 — в организованных коллективах. Для выявления коронавирусной инфекции методом ПЦР в области работают 12 лабораторий, общая мощность которых составляет 3620 анализов в сутки.

Главная особенность штамма омикрон – высокий уровень инфицированности. Резкое усложнение эпидситуации в январе 2022 года было связано с циркуляцией этого штамма в Казахстане. Однако показатель госпитализации пациентов в стационары достаточно стабилен. Все это стало возможным благодаря массовой вакцинации, которая помогла формированию коллективного иммунитета. Но расслабляться еще рано, нужно соблюдать меры предосторожности.

В области создан достаточный фонд вакцин. Для желающих получить вакцину есть «Казвак», «Коронавак», «Синовак» и «Пфайзер», всего 209199 доз. Больше всего вакцинированных в областном центре, высокие показатели также в Аральском, Казалинском, Жанакорганском районах. Лидируют здесь медицинские работники, учителя и сотрудники силовых структур. Неплохие показатели среди людей старше 60 лет и среди пациентов, состоящих на учете с хроническими заболеваниями. Случаев осложнений после иммунизации в области не зарегистрировано.

По области в иммунизации против коронавирусной инфекции задействовано 106 прививочных кабинетов. Кроме того, для проведения вакцинации в отдаленных населенных пунктах, организованных коллективах, местах массового скопления людей задействованы передвижные мобильные бригады, укомплектованные специально обученным медицинским персоналом и оснащенные специальным холодильным оборудованием. На сегодня организована работа 36 передвижных бригад. Прививочные кабинеты обеспечены необходимым морозильным оборудованием.

Среди населения области наибольшее количество случаев заражения коронавирусной инфекцией выявлено у не привитых граждан. Среди вакцинированных эта цифра составляет всего 0,4 процента.

В области 3 972 объекта подключены к системе «Ashyq». Подавляющее большинство приходится на объекты общественного питания. С момента запуска системы 1 315 человек с «красным» и «желтым» статусами нарушили порядок карантинной изоляции. Среди них 877 больных с положительным результатом ПЦР и 438 контактных.

 Как показали результаты мониторинга, подавляющее большинство нарушителей — больные коронавирусной инфекцией. Они посещали общественные места, не обращая внимания на то, что являются носителями инфекции. Система «Ashyq» своевременно выявляет нарушителей таких карантинных требований и предотвращает угрозу.

Установлено, что с начала текущего года 157 лиц не соблюдали режим самоизоляции на дому. Из них 141 — с «красным статусом», 16 — с «желтым». В соответствии со статьей 425 Кодекса об административных правонарушениях РК 11 человек, нарушивших требования карантина, были оштрафованы более чем на 505 тысяч тенге. Еще 11 лицам, состоявшим в контакте с больными, вынесены постановления о соблюдении режима самоизоляции.

— Нарушения требований карантина выявляются в основном на объектах общественного питания, торговли, а также у пассажиров на железнодорожном вокзале и аэропорте, — отметила А. Идрисова. — Тем не менее, в последнее время количество случаев нарушения режима самоизоляции среди больных и контактных с ними лиц становится меньше.

Мониторинговой группой в целях контроля за выполнением карантинных мероприятий по области проведен 5251 рейд, проверено 16817 объектов, в результате наложено административных штрафов на 805 лиц, из них 518 — физические, 233 — юридические лица. С начала года проведено 78 рейдов и проверено 353 объекта, фактов нарушения карантинных мер не выявлено.

Динара ЕЛИБАЕВА

Читайте также: