В Шиелийском районе застрахованы в ОСМС 73% жителей - «Кызылординские Вести»

В Шиелийском районе застрахованы в ОСМС 73% жителей

14.03.2023

357 0

1 e1678774552890

Кто может претендовать на бесплатное ЭКО, куда обратиться? Как получить льготный статус застрахованности в системе ОСМС? На эти и другие вопросы ответили специалисты областного филиала Фонда социального медстрахования в ходе встречи с жителями Шиелийского района.

В Шиелийском районе 10 650 жителей не застрахованы в системе ОСМС. Всего в районе проживает 39 427 человек, застрахованы 73% населения.

В ряде из 23 аульных округов района наблюдается рост числа застрахованных граждан. Это, прежде всего, связано с повышением информированности населения о преимуществах обязательного социального медстрахования, подчеркнул директор областного филиала ФСМС Бахыт Исмаханбетов. Вместе с тем, к широкому перечню медуслуг, в том числе дорогостоящим, получили доступ граждане из числа 15 льготных категорий (https://fms.kz/o-medstrakhovanii/infografika/31374/). За них государство производит ежемесячные взносы.

Сельчане спрашивают: как получить льготный статус застрахованности в системе ОСМС? По словам Бахыта Исмаханбетова, если вы относитесь к одной из 15 льготных категорий, но не застрахованы в ОСМС, необходимо подать подтверждающие документы в Центр обслуживания населения. Только после того, как информация будет направлена в государственные органы, вам будет присвоен статус «застрахован».

Также на встрече жительницы района обратились с вопросами по поводу доступности ЭКО. По информации спикера, для получения направления на ЭКО, нужно обратиться в поликлинику по месту прикрепления. Пройти бесплатно процедуру ЭКО по ОСМС можно один раз в год. Объем обследования супружеской пары перед проведением ЭКО в системе ОСМС осуществляется согласно предусмотренному перечню. Ежегодно в регионе на процедуру ЭКО выделяется до 300-сот квот. За дополнительными вопросами можно обратиться в Службу поддержки пациента и внутренней экспертизы при поликлинике по месту жительства.

Отмечено, что в случае, если вопрос не был решен Службой, вы всегда можете обратиться в Фонд социального медицинского страхования по имеющимся каналам связи: официальный сайт fms.kz, контакт-центр 1406, мобильное приложение Qoldau 24/7 и SaqtandyryBot в Telegram.

5
Комментарий нет. Напишите первым!

Читайте также: