Советы самостоятельным плательщикам, кто собирается застраховаться на год вперед - «Кызылординские Вести»

Советы самостоятельным плательщикам, кто собирается застраховаться на год вперед

12.01.2023

265 0

ОСМС

Фото из открытых источников

В филиал Фонда социального медицинского страхования по Кызылординской области обращаются жители с вопросами по поводу страхования в ОСМС на год вперед. Вашему вниманию памятка для самостоятельных плательщиков от главного эксперта филиала Айгуль Ахановой.

Если платежи за 12 месяцев произведены в разные дни, статус застрахованности присвоится не сразу, а только после обработки всех платежей. Платежи обрабатываются в течение 3 рабочих дней.

Если за один из 12 месяцев произведен платеж ЕСП, а не платеж самостоятельного плательщика, статус не присвоится. Получить статус на год по предоплате могут только самостоятельные плательщики.

Если ЕСП уплачен ошибочно, можно обратиться в НАО «Государственная корпорация» «Правительство для граждан» и вернуть уплаченные средства.

Если оплату произвели в конце текущего месяца, например, после 27-28 числа, проверка платежей может быть проведена в следующем месяце. Это значит, что статус застрахованности не присвоится и пациенту нужно дополнительно оплатить взносы еще за один месяц следующего года.

 Если оплату произвели за 11, а не за 12 последующих месяцев, статус застрахованности также не присвоится.️

В 2023 году размер ежемесячного взноса для самостоятельных плательщиков составляет 3 500 тенге. Это 5% от 1 МЗП.

Если вы произвели предоплату в 2022 году в размере 3 000 тенге за каждый месяц, включая оплату за месяцы 2023 года, доплачивать ничего не нужно.

sovety rus
Комментарий нет. Напишите первым!

Читайте также: