Прививка – основа иммунитета - «Кызылординские Вести»

Прививка – основа иммунитета

10.08.2021

1855 0

28.05.privivka ot koronavirysa

Уже ни у кого не возникает сомнений, что коронавирусная инфекция намного опасней гриппа. Никто не сомневается, что пандемия коснется каждого. И все, безусловно, знают: эффективных лекарств от COVID-19 нет.

Однако тех, кто скептически относится к вакцинации, единственному надежному способу предотвратить болезнь, еще предостаточно, и во многом это связано с легендами вокруг новых препаратов.

По мнению председателя общественного объединения «Общество инвалидов Кы-зылординской области» Мурата Джумадилаева, вакцинация поможет организму эффективно бороться с болезнью и снизит риски осложнений.

— Ведь и в воздухе, которым мы дышим, и на предметах, которых мы касаемся, тысячи бактерий и вирусов, с которыми иммунитет борется буквально каждую минуту, — говорит он. — Его возможности в этом отношении неистощимы. Я считаю, что мы — дети XX век — вообще не должны бояться процедуры вакцинации, поскольку мы все регулярно получали прививки, и благодаря этому нам удалось избежать многих опасных заболеваний. Как рассказывала моя бабушка, из десяти ее детей в живых осталось только двое. И это потому, что в те времена детей так массово не вакцинировали. Наш коллектив полным составом прошел вакцинацию без каких-либо осложнений. Мы все уверены, что коллективный иммунитет позволит нам справиться с этой эпидемией.

М.Джумадилаев призывает всех людей с ограниченными возможностями, у которых нет медицинских противопоказаний, и их индивидуальных помощников пройти вакцинацию. Ведь известно, что эпидемиологи пришли к выводу, что польза при своевременной вакцинации намного выше рисков побочных эффектов от самой
болезни.

Инна БЕКЕЕВА

Читайте также: