16 процентов населения Кызылординской области не застрахованы в системе ОСМС - «Кызылординские Вести»

16 процентов населения Кызылординской области не застрахованы в системе ОСМС

21.03.2023

534 0

436ef8081676b76d32966536a1a3541f xl 1 e1679330581401

Фото sauap.org

Один из актуальных вопросов системы обязательного социального медицинского страхования — статус застрахованности населения. В Кызылординской области 84% населения, это 680 394 человек, застрахованы в системе ОСМС. Не застрахованы 126 196 человек (16% населения). В их числе немало работников бюджетных и частных организаций. Каковы причины незастрахованности работников? С этим вопросом мы обратились к директору областного филиала Фонда социального медицинского страхования Бахыту Исмаханбетову.

Руководитель филиала Фонда напомнил, что с 1 января 2023 года отчисления работодателей за работников составляют 3%. Максимальная сумма отчислений не может превышать 10-ти минимальной заработной платы, это 21 000 тенге. Взносы работников и физических лиц, получающих доходы по договорам гражданско-правового характера (ГПХ), в этом году составили 2% от своего дохода. Максимальная сумма отчислений не может превышать 10 МЗП, это 14 000 тенге.

Если у работника отсутствует статус застрахованности, что нужно делать? Прежде всего, надо проверить статус отправленных платежей за 12 месяцев (с текущего месяца этого года по текущий месяц прошлого года).

Если были возвраты платежей, необходимо оплатить задолженность и пеню.

Бывает так, что при заполнении платежных документов, плательщик допускает ошибки в ИИН, личных данных, периодах платежей и прочее. Ошибочно перечисленные платежи на ОСМС можно вернуть, но нельзя перераспределить на другие периоды.

Для возврата денег надо обратиться в филиал НАО «Государственная корпорация «Правительство для граждан» в своем регионе (адреса можно узнать на сайте https://gov4c.kz/ru/). Заполнив заявление, приложить к нему документы, подтверждающие оплату (платежное поручение или справка из банка), подписать. Заявление будет рассмотрено в течение 15 рабочих дней и деньги вернут тем же способом, как и была проведена оплата.

Госкорпорация может отказать в возврате, если некорректно заполнены данные в заявлении, нет документов, подтверждающих оплату, отсутствуют подтверждения из информационных систем, а также если возврат оформляет иностранный гражданин.

Если работник в период отсутствия платежей находился в неоплачиваемом отпуске без содержания, то за данные периоды работнику необходимо уплатить в качестве самостоятельного плательщика. Сумма ежемесячного взноса в 2023 году составляет 3 500 тенге (5% от 1 МЗП).

После поступления всех платежей статус застрахованности будет присвоен в течение трех рабочих дней.

platezhi 2023 rus
Комментарий нет. Напишите первым!

Читайте также: