Область в «желтой» зоне - «Кызылординские Вести»

Область в «желтой» зоне

01.02.2022

819 0

4 6

С 30 января текущего года область перешла в «желтую» зону по распространению коронавирусной инфекции. Однако, несмотря на это, эпидемиологическая ситуация в области остается нестабильной. Об этом на брифинге в региональной Службе коммуникаций рассказала руководитель областного департамента санитарно-эпидемиологического контроля Алия Абдикаимова.

С момента выявления коронавирусной инфекции в регионе зарегистрировано 23 707 инфицированных, 90 процентов больных выздоровели. Всего за 30 дней января выявлено 4 176 случаев заражения Covid-19. С 11 января зарегистрировано более 100 случаев, а с 28 января показатели заболеваемости начали снижаться. За последние сутки, 30 января, зарегистрировано 55 случаев, из них 16 детей и подростков до 14 лет. В подавляющем большинстве клинических признаков не выявлено.

На сегодня в регионе насчитываются 2 327 активных очагов. Все они охвачены профилактическими мерами противоэпидемического характера, а находившиеся в контакте люди взяты под медицинский контроль.

В соответствии с изменениями, внесенными новым постановлением главного государственного санитарного врача РК от 21 января 2022 года №4, контактные лица теперь могут находиться на домашнем карантине в течение 10 дней (раньше 14 дней). Если на 7-й день ПЦР-тестирование показало отрицательный результат, режим карантинной изоляции заканчивается.

Больше всего инфицированных выявлено в Кызылорде. Далее идут Шиелийский и Жанакорганский районы. По области в иммунизации против коронавирусной инфекции задействовано 106 прививочных кабинетов. Кроме того, для проведения вакцинации против коронавирусной инфекции в отдаленных населенных пунктах, организованных коллективах, местах массового скопления людей задействованы передвижные прививочные бригады, укомплектованные специально обученным медицинским персоналом и оснащенные специальным холодильным оборудованием. На сегодня организована работа 36 передвижных бригад. Вакцинация граждан области проводится препаратами QazVac, SinoVac, Pfizer.

В настоящее время в области показатель соответствующего контингента, прошедшего первый тур вакцинации против коронавирусной инфекции, составил 92,9 процента, а количество людей, прошедших полный курс вакцинации, достигло 89,3 процента. Первый тур иммунизации препаратом Pfizer прошли 28172 человека, второй – 14 298. Из них доля подростков в возрасте 12-17 лет, прошедших оба курса, составила 18,4 процента, беременных женщин – 7,9 процента и женщин в период лактации – 7,6 процента.

Для ревакцинации в области вакцин достаточно, используются препараты QazVac, SinoVac, Pfizer, «Спутник Лайт». Всего ревакцинацию, начатую в ноябре прошлого года, прошли 64 921 человек. Большая часть приходится на областной центр, высокие показатели в Аральском, Казалинском, Жанакорганском регионах. По видам профессий лидируют медицинские работники, учителя и сотрудники силовых структур. Случаев осложнений после иммунизации в области не зарегистрировано.

27 января 2022 года принято новое постановление главного государственного санитарного врача РК «Об упрощении карантинных требований». Согласно этому документу, для объектов, участвующих в проекте «Ashyq», ограничение по времени в рабочие и выходные дни по-прежнему не устанавливается.

Соблюдение карантинных требований со стороны физических и юридических лиц по области находится на постоянном контроле 167 мониторинговых групп. Подавляющее большинство выявляемых нарушений карантинных требований – обслуживание посетителей работниками мест общественного питания без защитных средств, работа сверх установленного времени, проведение праздничных мероприятий с чрезмерным скоплением людей в домашних условиях. В прошлом году выявлено 805 нарушений карантинных требований и наложены штрафы в соответствии со статьей 425 Кодекса об административных правонарушениях РК. Всего с начала текущего года проведено 48 рейдов, охвачено 196 объектов. Работа в этом направлении продолжается.

На сегодняшний день по области 3982 объекта включены в систему «Ashyq». С начала года порядок самоизоляции на карантине нарушили 50 человек. Из них лица с «красным» статусом – 48, «желтым» – 2. В отношении гражданина с «красным» статусом наложен штраф в размере 45 945 тенге, двум лицам с «желтым» статусом выдано предписание о необходимости соблюдения карантинных требований.

Аяна МОЛДАБАЕВА

Читайте также: