"Микст-инфекции". Почему казахстанцы стали чаще болеть, рассказали ученые - «Кызылординские Вести»

«Микст-инфекции». Почему казахстанцы стали чаще болеть, рассказали ученые

23.12.2022

311 0

photo 416913

Фото:elements.envato.com

Врачи и ученые-инфекционисты рассказали, почему в этом сезоне казахстанцы стали болеть чаще и как защитить себя от инфекций, передает корреспондент Tengrinews.kz.

Профессор медицины и член Американской ассоциации здравоохранения Алмаз Шарман отметил, что в Северном полушарии наметилась тенденция на распространение сразу трех вирусных инфекций. Медики дали этому явлению название «тридемия». Среди населения одновременно циркулируют сезонный грипп, респираторно-синцитиальный вирус, который обычно встречался только у детей, а также актуальный сейчас вариант коронавируса. У всех этих вирусов довольно похожие симптомы — кашель, температура, недомогание, но при этом есть и небольшие различия. Распространение этих трех инфекций одновременно вызывает беспокойство у медиков, хотя сам коронавирус в нынешнем варианте уже значительно ослаб.

«Многие сейчас заражаются вирусом гриппа, так же как респираторно-синцитиальным вирусом (коротко РСВ), который сейчас распространился в США и стал феноменом. Последние два года мы видим, что распространение гриппа было снижено, так как в период карантинных ограничений люди хоть как-то соблюдали социальную дистанцию, носили маски и обрабатывали руки. Заражаемость респираторными заболеваниями в целом упала. Однако теперь, когда эти меры уже не соблюдают, с наступлением холодов они снова дали знать о себе. Рост заболеваемости различными вирусами в этом сезоне — это ожидаемый феномен. Главный способ сократить заболеваемость — самоизолироваться при появлении симптомов заболевания и не посещать общественные места», — рассказал ученый-медик.

Как отметил Шарман, инфекции можно различить между собой по каким-то специфическим симптомам. К примеру, при COVID-19 часто встречается нарушение вкуса и обоняния, при гриппе инкубационный период значительно короче, чем при коронавирусе. От вируса РСВ чаще всего страдают малолетние дети, но он также опасен для пожилых людей и тяжелее переносится в пожилом возрасте.

«90 процентов смертности от этих инфекций наблюдается именно среди пожилых людей. Конечно, карантинные меры сейчас вводить уже не стоит, но людям нужно индивидуально предохраняться. Пожилым и хронически больным людям стоит выходить из дома в масках. Им также стоит избегать мест скопления людей. Если кто-то в их семье почувствовал симптомы, то ему нужно изолироваться, чтобы не заразить своего пожилого родственника», — добавил Алмаз Шарман.

Профессор медицины считает, что в нынешней ситуации не стоит спешить делать прививку от нового варианта коронавируса. Циркулирующий сейчас вариант Omicron BA5 стал мягче в отношении последствий для организма, и в то же время существующие вакцины против него менее эффективны. Прививка от гриппа намного более эффективна, однако делать ее надо было раньше, в начале октября, до начала эпидемического сезона. Если делать прививку сейчас, то она будет действовать только через две недели.

Какого-то специфического лечения, по словам Шармана, от каждого из трех распространенных сейчас вирусов нет. При вирусе гриппа можно принимать «Тамифлю», а в остальных случаях просто сбивать сильную температуру жаропонижающими и лечить отдельные симптомы.

Также ученый призывает не поддаваться панике в связи с распространением последнего варианта коронавируса BQ1.1, известного в народе как «Цербер».

Комментарий нет. Напишите первым!

Читайте также: