Медики подвели итоги полугодия - «Кызылординские Вести»

Медики подвели итоги полугодия

30.07.2022

1054 0

img 20220726 wa0071

В Кызылорде состоялось заседание коллегии областного управления здравоохранения, на котором подведены итоги деятельности за шесть месяцев текущего года.

Как было отмечено, минувшие годы выдались сложными для нашей страны из-за глобальной пандемии коронавируса. Но благодаря сплоченности народа, кропотливой работе медработников удалось преодолеть все трудности.

В настоящее время населению области медицинские услуги оказывают 2557 врачей, 9443 специалиста среднего звена. Руководство области уделяет большое внимание развитию здравоохранения, выделяя средства на строительство новых объектов, укрепление материально-технической базы медицинских учреждений. К примеру, в 2021 году в Жанакорганском районе в населенном пункте Жанаарык введена в эксплуатацию врачебная амбулатория. В Аральском, Казалинском и Шиелийском районах заработали шесть медицинских пунктов. Кроме того, в Кызылорде открылась Центральная городская поликлиника, благодаря которой снизилась нагрузка на другие лечебно-профилактическое учреждения. В текущем году на левом берегу Кызылорды начнется строительство областного центра крови.

В целях снижения дефицита специалистов в регионе более ста резидентам по наиболее востребованным медицинским специальностям учреждены гранты акима области, в настоящее время половина из них работает в лечебных организациях. Кроме того, выделено 127 грантов акима области на подготовку врачей общей практики, востребованных в медицинской сфере. Эти меры, в свою очередь, позволят полностью обеспечить регион врачами.

Алмас КЫЛЫШБАЙ

Читайте также: