Целебная субстанция - «Кызылординские Вести»

Целебная субстанция

05.06.2021

1190 0

1 22

В борьбе с коронавирусной инфекцией кызылординские медики стали применять иммунную плазму, которая помогает организму зараженных пациентов справиться с вирусом. Этот метод уже показывает хорошие результаты: уменьшается одышка, процент поражения легких, больные быстрее идут на поправку. В мае нынешнего года донорскую плазму ввели десяти пациентам. Все они в удовлетворительном состоянии выписаны домой.

– Переливание плазмы, полученной от переболевших коронавирусом людей, является одним из эффективных способов лечения ряда инфекционных заболеваний и может быть продуктивным в начале развития осложнений заболевания, – говорит врач-инфекционист высшей категории Жансая Жанакова. – Данный метод не является новшеством: врачи с успехом практиковали переливание плазмы во время различных вспышек инфекционных заболеваний во всем мире. В настоящее время плазму против коронавируса применяют в Германии, Франции, США, России и других странах. Китай уже продемонстрировал хорошие результаты использования плазмы переболевших людей. В Казахстане тоже вышел новый протокол Министерства здравоохранения РК, согласно которому мы стали применять иммунную плазму. Лечение субстанцией с антителами к COVID-19 почти в 2 раза повышает вероятность улучшения состояния здоровья пациентов, также отмечается увеличение выживаемости на несколько процентов.

Но назначать эту процедуру можно не всем, есть противопоказания. Иммунная плазма является потенциальным средством лечения коронавирусной инфекции и показана для лечения COVID-19 в раннем легочном периоде заболевания при отсутствии риска венозных тромбоэмболий, а также пневмонии. Решение о ее применении принимается врачебным консилиумом при прогрессирующем течении заболевания. В Кызылорде иммунную плазму получили десять кызылординцев в возрасте 40-50 лет.

Жансая Жанакова свой трудовой путь в этой больнице начала 15 лет назад сразу после окончания Алматинского государственного медицинского университета имени С.Д. Асфендиярова.

– По специальности я врач- инфекционист, – рассказывает она. – Вначале работала врачом-ординатором, в 2014 году была назначена в кишечное отделение. До начала пандемии сюда поступали взрослые и дети с кишечными инфекциями, сейчас к нам госпитализируют только людей с COVID-19 или вирусной пневмонией.

Моя собеседница отмечает, что, несмотря на стабилизацию эпидемиологической ситуации по коронавирусу, больница до сих пор находится на карантине, весь медперсонал носит противочумные костюмы, маски, перчатки, сапоги.

Ж. Жанакова старается не вспоминать о пике пандемии, который пришелся на июнь-июль 2020 года.

– Поначалу в стационар поступали больные с легким течением вируса, – говорит Жансая. – Как правило, люди жаловались на отсутствие обоняния, вкуса, на слабость. У них был небольшой кашель, слабость, одышка. В последнее время ситуация изменилась и к этим признакам добавилась высокая температура.

Чаще всего люди поступают в больницу на седьмой день после появления первых признаков заболевания, что осложняет лечение. Но врачи стараются, и самочувствие больных после лечебных процедур улучшается.

Сейчас медики работают вахтовым методом по 20 дней. У Жансаи Масжановны двое детей, старшему из которых 15 лет, младшей дочери – 10. Будучи на работе, врач поддерживает общение с ними и супругом с помощью видеосвязи.

Айнагуль МАНАБАЕВА

Читайте также: