Болезнь лучше предупредить - «Кызылординские Вести»

Болезнь лучше предупредить

17.07.2021

1362 0

bolezn luchshe predupredit

Вот уже год, как врачей и других медицинских работников, борющихся с коронавирусом, сравнивают с бойцами на передовой. И это вовсе не преувеличение. Ведь многим из них в прошлом году месяцами пришлось жить в больнице, соблюдая строжайшие меры безопасности, общаясь с родными лишь посредством видеосвязи.

Прошло больше года с тех памятных дней, а люди в белых халатах до сих пор находятся на переднем крае борьбы с этим коварным заболеванием.

Если инфекционисты, эпидемиологи, участковые врачи, фельдшеры скорой помощи, медсестры действительно были в первых рядах борьбы с ковидом, то работу физиотерапевтического кабинета, наверное, можно сравнить с работой тылового госпиталя, куда приходят, чтобы пройти реабилитацию и восстановиться те, кто перенес тяжелую форму этой болезни.

Как рассказала врач-реабилитолог городской поликлиники №1 Амина Кенжегулова, в кабинете физиотерапии, помимо врача, работают пять медсестер, одна санитарка и один оператор. Здесь оказывают более десяти видов медицинских услуг. В день принимают около тридцати человек разных возрастных групп. Пациенты с большой теплотой отзываются о специалистах, работающих в этом кабинете, говорят, что все назначения врача медперсонал выполняет неукоснительно, с большой заботой и вниманием к пациенту. А такое отношение, в особенности, доброе слово, тоже лечит.

Врач-реабилитолог сообщила, что с начала года физиотерапевтическое лечение и реабилитацию прошли 33 пациента, переболевшие ковидом или ковидной пневмонией. По рассказам пациентов, да и по их состоянию, специалисты имеют возможность судить, какой вред здоровью нанесла эта коварная болезнь. У большинства переболевших наблюдались проблемы с легкими, они длительное время не могли преодолеть слабость, апатию, раздражительность. После прохождения лечения состояние улучшилось, но врачи советуют им больше бывать на свежем воздухе, заниматься лечебной физкультурой, совершать небольшие пешие прогулки.

Как в дальнейшем перенесенная болезнь скажется на здоровье, да и скажется ли вообще, пока судить трудно. Делать прогнозы, сколько еще продлится пандемия, никто не берется. Так что, единственный выход из ситуации для всех, считает врач, это своевременная вакцинация.

Общий стаж работы в медицине у А. Кенжегуловой составляет более сорока лет. Многие годы она вместе с мужем проработала в районной больнице поселка Жосалы. Оба являются обладателями нагрудных знаков «Отличник здравоохранения Республики Казахстан». В их семье есть еще два медика – это дочь, которая работает специалистом по УЗИ в частной клинике областного центра и невестка – врач областного центра крови. В Кызылорду семья переехала, когда главу семейства перевели на новую должность. Амина Алмагамбетовна уже девять лет как на пенсии, но отдохнув четыре года и понянчившись с подрастающими внуками, она вновь вернулась к работе и вот уже пять лет работает в этой поликлинике.

– Также как и мои коллеги, я получила оба компонента вакцины, – говорит наша героиня. – Не буду говорить, что мне было не страшно, конечно, страшно, я такой же человек, как и все. Но перенесла обе прививки достаточно легко. И теперь, глядя на нестабильную обстановку, когда появился новый, еще более опасный штамм «Дельта», очень рада, что я и члены моей семьи привиты.

Любое заболевание опасно осложнениями. А после получения прививки риск заболевания значительно снижается. А. Кенжегулова прекрасно понимает опасения тех, кто выжидает, но в то же время советует не тянуть с вакцинацией. Коллективный иммунитет – это наиболее вероятный шанс остановить пандемию. И, конечно же, соблюдение всех санитарных противоэпидемических требований.

Инна БЕКЕЕВА

Читайте также: