Иностранные авто могут обязать проходить техосмотр в Казахстане - «Кызылординские Вести»

Иностранные авто могут обязать проходить техосмотр в Казахстане

03.12.2022

524 0

6a635923 09ad 4da9 a86e 278051c5add7

Иностранные авто могут обязать проходить техосмотр в Казахстане, передает Tengrinews.kzсо ссылкой на Кolesa.kz.

По данным издания, в закон «О дорожном движении» планируется внести изменения, обязывающие проходить техосмотр все автомобили, в том числе зарегистрированные в других государствах, ездящие по Казахстану более 90 дней.

«Не подлежат техосмотру автомобили, возраст которых не превышает семи лет, включая год выпуска, не используемые в предпринимательской деятельности в сфере автомобильного транспорта.

Проходить техосмотр водители из других республик смогут как у себя на родине перед въездом в Казахстан, подтверждая факт проверки диагностической картой, так и в нашей стране. Для этого параллельно внесут изменения в отечественные правила организации и проведения обязательного техосмотра», — отмечает издание.

Отмечается, что информация о прохождении техосмотра иностранцами станет отражаться в казахстанской единой базе, к которой имеют доступ полицейские. И они после корректировки закона смогут штрафовать гостей за езду на непроверенном авто, а именно по статье 590 КоАП, штраф по которой составляет 5 МРП.

«Изменения в закон в данное время рассматриваются в Сенате. После их одобрения документ уйдет на подпись Президенту», — добавили в издании.

Ранее сообщалось, что в Казахстане могут запретить замену кузова авто. Ограничение не будет действовать для машин, у которых VIN-код выбит на раме.

Комментарий нет. Напишите первым!

Читайте также: