Женский бокс в регионе динамично развивается

16.11.2022

721 0

314740313 3513131635574425 4137741253672695991 n

На железнодорожном вокзале Казалы родные и близкие встретили серебряного призера чемпионата Азии по боксу Гульсую Ержана и ее тренера Бакытбека Кулбаева.

Заместитель акима района Даурен Тлеумбетов и руководитель районного отдела физической культуры и спорта Орысбек Жамшеитов поздравили спортсменску с успехом и разделили радость наших земляков.

Женский бокс в нашем регионе стал популярным около 15 лет назад. Резкий виток своего развития этот вид спорта получил в 2012 году после того, как казалинская спортсменка Марина Вольнова завоевала бронзовую медаль на летних Олимпийских играх в Лондоне. Сегодня в области этим одним из самых зрелищных видов спорта занимается немало девушек.

2211120230236232f

Напомним, на завершившемся чемпионате Азии в Аммане (Иордания) казахстанские спортсмены завоевали в общей сложности 21 медаль различного достоинства. В частности, в копилке мужской сборной Казахстана – 12 наград, женской – 9. Триста боксеров из 30 азиатских стран приняли участие в Чемпионате Азии по боксу и соревновались  в 25 весовых категориях. Наши земляки выиграли серебряные медали.

Казалинская спортсменка Гульсая Ержан в весовой категории до 81 килограмма в финальном поединке с индийской соперницей Савити потерпела поражение и завоевала «серебро». Кызылординский боксер Камшыбек Кункабаев, выступивший в весовой категории свыше 92 килограммов, выиграл второе место.