Одна из важнейших задач – привлечение граждан к спорту - «Кызылординские Вести»

Одна из важнейших задач – привлечение граждан к спорту

19.02.2022

1779 0

odna iz vazhnejshih zadach privlechenie grazhdan k sportu

Вчера аким области Гульшара Абдыкаликова встретилась с руководителем областного управления физической культуры и спорта Асылжаном Жаманкуловым. Глава ведомства рассказал о работе, проделанной в отрасли.

В настоящее время в 21 спортивной школе региона по 48 видам спорта занимаются 21 161 ребенок. В прошлом году доля охвата населения спортивной инфраструктурой достигла 41,6 процента. Также в рамках государственно-частного партнерства в сфере спорта реализовано 6 проектов. Наши атлеты постоянно радуют своими успехами: 188 кызылординских спортсменов стали призерами чемпионатов мира, 131 завоевал медали на чемпионатах Азии.

А. Жаманкулов также проинфомировал о проектах, которые реализуются в рамках государственного спортивного заказа. В прошлом году в этом направлении было выделено 212 миллионов тенге с охватом 2 156 детей, в этом году госзаказ планируется увеличить до 638 миллионов тенге и привлечь 4 312 ребят. Он также отметил, что начата подготовка спортсменов к летним Азиатским играм.

Глава региона подчеркнула, что для полноценного развития массового и детского спорта важно следить за справедливым распределением спортивного госзаказа с учетом эффективности каждого проекта. Особенно в рамках «Года детей» необходимо оказать поддержку одаренным детям и уделить внимание подросткам, профессионально занимающимся спортом. В рамках государственно-частного партнерства необходимо продолжать строительство спортивных объектов, активизировать работу со спонсорами.

На нынешнем этапе одна из важнейших задач — привлечение граждан к занятиям спортом для формирования здоровой, всесторонне развитой нации. На сегодня 282 тысячи жителей (34 процента) занимаются массовыми видами спорта. В дальнейшем этот показатель необходимо довести до 38 процентов.

Пресс-служба акима области

Читайте также: