15-летняя казахстанка стала шестикратной чемпионкой мира по джиу-джитсу - «Кызылординские Вести»

15-летняя казахстанка стала шестикратной чемпионкой мира по джиу-джитсу

20.11.2022

746 0

2211191338154244g e1668877117468

15-летняя казахстанка Жибек Кулымбетова завоевала еще одну золотую медаль на чемпионате мира в Абу-Даби и стала шестикратной чемпионкой мира по джиу-джитсу, передает корреспондент МИА «Казинформ».

Обладательница пурпурного пояса выступала в весовой категории до 48 кг. Она боролась со старшими участницами в возрасте 16-17 лет. Чемпионат под названием Abu Dhabi World Jiu-Jitsu Championship проходил по поясовой системе. В финале Жибек состязалась с местной спортсменкой из ОАЭ и выиграла по баллам.

По словам чемпионки, она провела в арабском городе 20 дней. За это время Жибек тренировалась в одном из местных клубов и выразила благодарность спортсменам этой команды. Кроме того, она отметила особую заслугу своего тренера Нурсултана Орынбасарова.

Жибек Кулымбетова — воспитанница спортивного клуба имени Сагадата Нурмагамбетова «Sagadat batyr — QTT» из Алматинской области. Также является чемпионкой мира по грэпплингу, бронзовым призером ЧМ по самбо, победителем и призером многих международных и республиканских соревнований. В начале октября она выиграла крупнейший турнир AJP Tour Asia Continental PRO — GI в Абу-Даби.