Жилищное строительство будет продолжаться - «Кызылординские Вести»

Жилищное строительство будет продолжаться

01.02.2022

1093 0

kljuchi ot kvartiry

Несмотря на пандемию, за последние 2 года 1984 кызылординские семьи стали обладателями собственного жилья.

В рамках госпрограмм квартиры получили многодетные и малообеспеченные семьи. В этом году планируется завершить строительство 1222 квартир.

Вчера аким области Гульшара Абдыкаликова проинспектировала актуальные вопросы в сфере строительства, заслушала доклад исполняющего обязанности руководителя областного управления строительства, архитектуры и градостроительства Арнура Нурмаганбетова.

В этом году в регионе ведется строительство 28 объектов, из них 21 объект переходящий с 2021 года, 7 новых. В частности, начнется строительство 13 объектов образования, 7 объектов здравоохранения. Кроме того, планируется строительство 3 объектов культуры и 3 объектов в рамках программы «Дорожная карта бизнеса-2020». Также будут возведены по одному объекту в сферах спорта и общественного порядка. Стоит отметить, что из 28 объектов 19 планируется завершить до конца года, остальные 9 объектов планируется сдать к 2023 году.

Арнур Нурмаганбетов представил информацию по сдаче арендных домов и других объектов, строительство которых ведется в рамках программы «Ауыл — ел бесігі». В течение года планируется ввести в эксплуатацию 10 арендных жилых домов на 372 квартиры в Кызылорде, Байконыре и Шиелийском районе. Также в областном центре будет построено 12 ипотечных домов на 580 квартир и 7 домов частных коммерческих застройщиков на 270 квартир.

На сегодняшний день разрабатывается проектно-сметная документация по 55 социальным объектам. В направлении стратегического планирования разработаны проекты детальной планировки на площади 300 гектаров в микрорайоне «Саяжай-1» в поселке Жанакорган и 430 гектаров в городе Байконыре. Всего в рамках программы «Ауыл — ел бесігі» ведется строительство 13 объектов, в этом году планируется завершение строительства и ввод их в эксплуатацию.

Глава региона подчеркнула, что необходимо уделить особое внимание качеству проведения строительных работ и отметила необходимость контроля за своевременным завершением подрядными организациями каждого объекта.

Читайте также: