Запланирован комплекс работ - «Кызылординские Вести»

Запланирован комплекс работ

16.04.2022

686 0

В нижнее течение реки Сырдарья поступает 200 кубометров воды в секунду. На сегодня накопленный объем воды в Шардаринском водохранилище составляет 5 млрд. кубометров, в Коксарайском водорегулирующем водохранилище — 783 млн. кубов воды. В настоящее время ведутся работы по очистке 21 канала. Об этом на брифинге в региональной Службе коммуникаций сообщил руководитель областного управления природных ресурсов и регулирования природопользования Бауыржан Шаменов.

— В этом году будут проведены работы по очистке 162 каналов общей протяженностью 1 034 км, намечается приобрести 156 единиц насосных установок и отремонтировать 322 гидротехнических сооружения. На каналах нескольких районов области будут проведены очистные работы, в населенные пункты будут поставлены 23 насосные установки, — сказал руководитель управления Бауыржан Шаменов.

— Предполагается, что в ближайшее время в период вегетации из Шардаринского водохранилища попуск воды будет составлять 500 кубометров воды в секунду, — рассказал руководитель отдела управления и регулирования водопользования бассейновой инспекции «Арал-Сырдарья».

— В целях предупреждения дефицита воды до вегетационного периода намечены работы по механической очистке 9 каналов протяженностью 50,1 км. В настоящее время работы по очистке 6 каналов полностью завершены.

С учетом прогнозируемого поступления из Шардаринского  водохранилища 2,3 млрд. кубометров воды в период вегетации, мы установили лимит водопользования на этот год. За счет резерва Правительства по области запланированы работы по механической очистке 17 каналов, которые находятся в республиканской собственности, — сообщил заместитель директора  Кызылординского областного  филиала  РГП «Казводхоз» Жорабек  Ерназаров.

Читайте также: