Вместе против коррупции - «Кызылординские Вести»

Вместе против коррупции

23.04.2022

507 0

fresh news

Под председательством руководителя областного департамента юстиции Ирины Бакишевой состоялся семинар по вопросам противодействия коррупции и соблюдения требований Этического кодекса для сотрудников аппарата этого учреждения, руководителей филиалов – старших судебных исполнителей.

Цель – повышение антикоррупционной активности государственных служащих, разъяснение требований нового Этического кодекса.

В семинаре приняли участие председатель Совета по противодействию коррупции при областном филиале партии «AMANAT», депутат областного маслихата Максут Налибаев и главный специалист управления превенции департамента Агентства РК по противодействию коррупции по области Рашид Тураров. Последний дал разъяснения касательно внесенных поправок в Закон РК «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам усиления защиты прав граждан и противодействия коррупции в уголовном процессе».

В частности, было отмечено, что реализованы поручения Главы государства Касым-Жомарта Токаева, озвученные в Послании народу Казахстана от 1 сентября 2021 года, по ужесточению наказания за коррупционные преступления и внедрению нового инструмента противодействия. В соответствии с поручением Президента РК в конце прошлого года в антикоррупционном законодательстве был принят ряд норм.

Также была дана информация по вопросам исполнения требований, внесенных в Этический кодекс государственных служащих Республики Казахстан.

Участники призвали всех государственных служащих не допускать правонарушения, неукоснительно соблюдать требования нового Этического кодекса, а также максимально ответственно относиться к службе.

Состоялся обмен мнениями по вопросам повестки дня семинара, по их итогам внесены соответствующие предложения.

Шакира МОЛДАШЕВА

Читайте также: