Вести из районов - «Кызылординские Вести»

Вести из районов

17.05.2022

848 0

mitdc5c78wysu5yrwm0lhdu7e5tdlh

«Если дружат люди – дружат языки»

АРАЛЬСК. Под таким названием в средней школе № 83 прошла тематическая неделя, организованная предметным объединением учителей русского языка и литературы.

В ходе шестидневки среди педагогов, в частности, был проведен конкурс «Угадай мелодию». По его условиям три команды по фрагменту музыки должны были определить название и авторов песен, а также исполнить один куплет произведения. В музыкально-литературном состязании, вызвавшем живой интерес среди педагогов, победу одержала команда учителей «Дружба народов». В конце мероприятия был проведен обзор уроков и работ, проведенных в ходе недели.

Решая проблемы жителей

АЙТЕКЕ БИ. Аким района Мухтар Уразбаев встретился с жителями поселка. В ходе беседы они озвучили ряд проблемных вопросов касательно инфраструктуры жилого массива, расположенного за железной дорогой. В частности, отмечено отсутствие поливного арыка и воды для посадки зеленых насаждений на площади Жетес би. Кроме того, население данного района просит построить дома культуры и молодежи, установить банкоматы, открыть рынок.

Глава района взял на заметку и другие просьбы земляков. В частности, будут рассмотрены вопросы строительства спортивной площадки, установки дорожных знаков на улицах Абая и Жетес би, ремонта электроопор на переулке Казыбека би, ремонта дорог на улицах Картакова, Байзакова, Макатаева и другие.

Памяти Садена Нуртаева

ЖОСАЛЫ. В ауле Акжар Кармакшинского района прошла V республиканская олимпиада по истории Казахстана имени известного педагога, отличника образования СССР Садена Нуртаева. В ней приняли участие 28 юных историков из Кызылординской, Актюбинской, Западно-Казахстанской, Жамбылской, Туркестанской областей и Шымкента.

На торжественной церемонии открытия конкурса будущих краеведов и историков приветствовал аким района Адильбек Ерсултанов. Он рассказал о жизни и трудовой деятельности С.Нуртаева. Удачи в олимпиаде участникам пожелал директор филиала АО «Национальный центр повышения квалификации «Өрлеу» Бауыржан Елеусинов.

Победителям олимпиады вручены дипломы и памятные призы.

Крепкая семья – крепкое государство

ЖАЛАГАШ. В минувшее воскресенье в честь Международного дня семьи в районе проведен ряд благотворительных акций.

В частности, в этот день поздравления получили роженицы районного родильного дома. Глава районного совета женщин Роза Кошекбайкызы и обладательница золотой подвески, мать семерых детей Эльмира Абсатова посетили роддом и вручили подарки мамам малышей, родившихся 15 мая.

«Семья – наше главное богатство»

ТЕРЕНОЗЕК. Под таким названием по инициативе отдела занятости, социальных программ и регистрации актов гражданского состояния Сырдарьинского района и общественным объединением «Сырдария ауданының әйелдері» проведен «круглый» стол.

В ходе встречи состоялось чествование образцовых молодых семей. В частности, Почетный гражданин района Сансызбай Садуакасов и его супруга Ханшайым вручили жителю поселка Айберику Смайлову свидетельство о рождении недавно родившегося сына Мансура. А Почетный гражданин района, ветеран сферы культуры Тимур Айсин и его супруга Алия Аманбаева провели церемонию вручения свидетельства о браке только созданной семейной паре Шадияра Бахытова и Айзады Беркимбаевой.

Выявлен лучший «Smart-педагог»

ШИЕЛИ. В Шиелийском районе в школе № 155 имени Д.Шыныбекова согласно годовому плану сообщества школ-партнеров «Smart-магнит» (школы №№ 47, 49, 149, 158, 155, 251, 151) проведен конкурс «Smart-педагог-2022» среди преподавателей этих учебных заведений.

Конкурс прошел в четырех разделах – «Самопрезентация», «Мой умный метод», «Педагогическая ситуация» и «Книга, которую я рекомендую». По их итогам обладателем Гран-при «Smart-педагог-2022» стал учитель английского языка средней школы № 149 Нургиса Турлыбек. Остальные участники отмечены поощрительными призами. За высокий уровень организации акции педагоги выразили благодарность директору школы № 155 Мадине Бакировой и ее заместителю Айгуль Динбаевой.

Стартовал региональный этап «WORLDSKILL»

ЖАНАКОРГАН. В 2014 году Казахстан стал членом международного некоммерческого движения WorldSkills, цель которого – повышение престижа рабочих профессий и развитие навыков мастерства. Этот проект ежегодно организуется во всех уголках Казахстана.

В текущем году областной этап чемпионата стартовал на базе Жанакорганского аграрно-технического колледжа. В нем принимают участие более ста участников из 28 учебных заведений области. В церемонии открытия принял участие заместитель акима района Дархан Турсынбаев. В рамках мероприятия район посетили около ста почетных гостей, директора и руководители социальных партнерств организаций профессионального и технического образования. Победители областного отбора примут участие в республиканском чемпионате, который состоится в ноябре 2022 года.

Алибек БАЙШУЛЕНОВ

Читайте также: