Вести из районов - «Кызылординские Вести»

Вести из районов

09.07.2022

983 0

0907 vesti aral

Доброй памятью сердце согрето

АРАЛЬСК. В центральной библиотеке прошел литературный вечер «Мақтан тұтар ұлы тұлға», посвященный 110-летию государственного и общественного деятеля, трижды Героя Социалистического Труда, академика Академии наук Казахской ССР Динмухамеда Кунаева.

Гостями вечера стали читатели библиотеки, студенческая молодежь и школьники. Для них был показан видеоролик, в котором рассказывается о жизни легендарной личности. Художественный руководитель Дома культуры Марта Досова организовала обмен мнениями с участниками вечера, Айдархан Шукурбаев прочитал стихотворение «Человек-легенда».

Экономьте поливную воду!

АЙТЕКЕ БИ. Из-за резкого снижения уровня воды в реке Сырдарье в Казалинском районе объявлено о временной лимитированной подаче поливной воды.

На сегодня в районе возникли трудности с водообеспечением полей, садовых и придомовых земельных участков. Как заявили в районном акимате, чтобы выйти из сложившейся ситуации, в ближайшие десять дней во все орошаемые каналы вода будет подаваться поочередно. Местные власти просят граждан с пониманием отнестись к сложившейся ситуации.

И вновь – победа!

ЖОСАЛЫ. Танцевальная группа «Бастау» (Дом культуры Кармакшинского района) завоевала Гран-при в жанре «Хореография» на III республиканском конкурсе детского и юношеского искусства «Жибек жолы» в Алматы.

0907 vesti zhosaly

Руководители детского ансамбля Берик Аитов и Жазира Асылбеккызы рассказали, что победа не состоялась бы без поддержки спонсоров и меценатов. В частности, артисты выразили благодарность за финансовую помощь акиму района Адилбеку Ерсултанову и директору ТОО «Достық Жер МК» Бекиру Набиеву из села «ІІІ Интернационал».

Беду легче предупредить          

ЖАЛАГАШ. Три актуальных вопроса рассмотрено на заседании Комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций в Жалагашском районе.

В частности, обсуждены вопросы обеспечения мер безопасности в летний купальный сезон на водоемах и в закрытом бассейне райцентра. Аким района А.Есжанов поручил руководителям ведомств усилить разъяснительную работу по недопущению трагических случаев на воде и организовать регулярное дежурство на прилегающих к населенному пункту водоемах.

Также вместе с сотрудниками районного управления санитарно-эпидемиологического контроля обсуждены вопросы профилактики конго-крымской геморрагической лихорадки. Отдельно рассмотрены вопросы о состоянии противопожарных водоисточников, расположенных на территории района, и результатах проведенных проверок в весенне-осенний период.

«Молодежная практика» в действии

ТЕРЕНОЗЕК. В текущем году восемь безработных молодых людей получили возможность пройти молодежную практику по трудовому договору сроком на один год в учреждениях аульного округа Амангельды Сырдарьинского района.

В этом им оказали содействие представители районного центра занятости. Участники госпрограммы получают заработную плату в размере

0907 vesti terenozek

91 950 тенге. Среди них – молодые люди, не достигшие 29 лет, не нашедшие работу по своей специальности в течение последних трех лет. Претенденты подали заявления через портал egov.kz или с удостоверением личности обратились в районный центр занятости. По списку учреждения они получили направление по специальности на выбранное ими предприятие.

Как показывает опыт, большинство молодых специалистов получают постоянную работу в учреждении, где проходили практику. Аналогичная работа будет продолжена и в дальнейшем, заверили в акимате района.

Памяти тележурналиста

ШИЕЛИ. В Шиелийском районе прошла поэтическая мушайра «Жалындап өткен жас ғұмыр», посвященная памяти известного тележурналиста Руслана Болебая.

0907 vesti shieli

В состав жюри конкурса стихов вошли деятель культуры РК Жусип Кенжебай, победитель республиканского айтыса акынов и поэтических состязаний Талгат Кузембаев и руководитель районного отдела общественного развития Жибек Баймуратова.

По итогам выступлений первое место занял учитель средней школы №205 Галым Абдираев, второе – учительница школы №40 имени А.Кыраубаевой Макпал Жусанбаева, третье – ученица 10 класса школы №206 Дильназ Ержигитова.

Отметили праздник

ЖАНАКОРГАН. При поддержке отдела культуры и развития языков на центральной площади состоялись ретро-диско концерты под названиями «Символ страны – Елорда» и «Возродим уличные песни».

Артисты и гости района исполнили на праздничном вечере добрые песни прошлых лет. Кроме того, здесь прошли районные соревнования по гиревому спорту и армрестлингу среди юношей и девушек. В состязаниях приняли участие все желающие участники торжества. Победители награждены грамотами и ценными призами.

Алибек БАЙШУЛЕНОВ

Читайте также: