В Кызылординской области в этом году построят 131 объект - «Кызылординские Вести»

В Кызылординской области в этом году построят 131 объект

11.01.2023

5172 0

33232

Кызылординская область сейчас стала зоной интенсивной застройки. При поддержке Президента страны Касым-Жомарта Кемелевича Токаева в регионе активно реализуются новые проекты, привлекаются масштабные инвестиции, предпринимаются прорывные шаги в ключевых отраслях экономики.

За последние 8 месяцев в регионе выросли темпы привлечения инвестиций. В этом году объем привлечения средств из республиканского бюджета также значительно увеличился. Так, с начала года в республиканском бюджете на строительство, дорожную, энергетическую отрасли предусмотрены 62,8 млрд. тенге тенге. В ближайшее время этот показатель планируется довести до 100 млрд. тенге. Ведется работа по выделению из областного бюджета на развитие населенных пунктов 15-20 млрд. тенге.

В сравнении с началом 2022 года, рост темпов инвестирования увеличится в 5 раз. В результате в регионе начнется реализация масштабных проектов, которые существенно оживят экономику области.

В этом году в регионе построят 131 новый объект. В сфере образования планируется построить 22 объекта стоимостью 22,3 млрд. тенге. 10 из них включают строительство новых школ в рамках проекта «Комфортная школа».

В том числе из крупных объектов была оказана поддержка в строительстве школы-интерната физико-математического направления на 400 мест с общежитием на 300 мест на левом берегу Сырдарьи.

На строительство 16 объектов здравоохранения выделено 5,2 млрд. тенге. На эти средства будут построены 12 врачебных амбулаторий, онкологический центр, Центр крови, больница на 40 коек в поселке Саксаульск и реконструирован противотуберкулезный центр в Аральске.

В сфере культуры также реализуются масштабные проекты. 11 объектов стоимостью 4,5 млрд.  тенге будут переданы на благо страны.

Для развития массового спорта начато строительство 7 новых объектов. Большинство из них –в  сельской местности. Кроме того, планируется строительство многопрофильного физкультурно-оздоровительного комплекса в Кызылорде.  

В регионе также реализуется успешная инициатива в строительстве жилья. В этом году будет построено 23 жилых дома, в том числе 12 арендных домов без права выкупа и 11 кредитных домов. Кроме того, на левобережье будет построено 6 84-квартирных семиэтажных жилых домов.

Аким области Нурлыбек Налибаев привлек к реализации общественно значимых инициатив местных меценатов, которые выделили 9 млрд. тенге на реализацию масштабных проектов.

К концу года планируется сдать в эксплуатацию центр искусств на 1000 мест стоимостью 3,7 млрд. тенге. Для планирующей создать семью молодежи также распахнет свои двери Дворец бракосочетания в современном стиле стоимостью 1,6 млрд.тенге.

При спонсорской поддержке известного предпринимателя, мецената Марата Дуйсенбаева ведется строительство центра «Дом матерей» стоимостью 1,5 млрд.тенге. На границе региона с Туркестанской областью за счет спонсора строится въездная арка стоимостью 200 млн. тенге.

Стабильно ведется застройка новых объектов в районах и небольших селах. На сегодня были открыты дом школьников на 200 мест и школа искусств на 50 мест, «Памятник рыбакам» и Аллея. Также в одном из районов был передан на благо страны современный парк отдыха. Кроме того, была возведена «Аллея трудящихся».

Для улучшения пассажирских перевозок в областном центре из 150 автобусов, приобретенных в прошлом году, в областной центр прибыло 100, в этом году дополнительно выделены средства на приобретение еще 150 автобусов, таким образом, автобусный парк пополнится 300 новыми автобусами.

В феврале в Кызылорде начнется строительство нового терминала аэропорта «Коркыт ата», ориентировочная стоимость которого составила 12 млрд. тенге. Финансировать строительство терминала намерен Фонд Булата Утемуратова.

В результате соглашения с совместным предприятием «Казгермунай» в областном центре будет построен «Дворец школьников» современного типа. Также начнется строительство нового стадиона на 7 тысяч мест. Спонсоровать строительство будет компания «Саутс Ойл».

В регионе каждый год проводят природный газ в несколько населенных пунктов, тысячи семей пользуются преимуществами голубого топлива. Так, в 2022 году в 7 селах провели газ, 15 тысяч жителей избавились от хлопот по растопке печи. В результате доля населения региона, обеспеченного природным газом, составила 68%. В этом году будут реализованы 7 проектов, начатых в прошлом году, и 8 новых. Таким образом, до конца года показатель газификации населения достигнет 72%.

На сегодня города Кызылорда, Аральск, Казалинск, Байконыр на 100% обеспечены питьевой водой. Из 230 сельских населенных пунктов региона 98 процентов потребляют централизованную питьевую воду. В этом году будут проведены работы по подключению к групповому водопроводу 20 населенных пунктов сельской местности, строительству внутренних водопроводных сетей и установке водоочистных сооружений.

В этом году при поддержке турецких инвесторов начнется строительство новой теплоэлектроцентрали стоимостью 215 млрд.тенге, которая позволит полностью обеспечить город теплом.

В этом году в Министерство индустрии и инфраструктурного развития представлены 5 проектов на сумму 2,1 млрд. тенге, из них поддержаны 2 проекта на сумму 923 млн. тенге. Еще 9 проектов будут представлены при уточнении республиканского бюджета.

В сфере улучшения качества дорог также начато немало новых проектов. По сравнению с 2022 годом объем выделяемых средств увеличился в 2 раза. В этом году на ремонт автомобильных дорог и улиц протяженностью 440 км и строительство и ремонт 11 мостов выделено 14,8 млрд. тенге.

 В рамках программы «Ауыл — Ел бесігі» будут полностью отремонтированы 6 населенных пунктов в Кызылорде и 7 районных центрах, а также более 100 внутренних улиц в 25 селах.

В результате проведения ремонтных работ к концу года показатель дорог в хорошем и удовлетворительном состоянии в регионе достигнет 87,5%.

Отметим, что своевременная и качественная реализация каждого проекта в регионе находится на непосредственном контроле акима области.

Комментарий нет. Напишите первым!

Читайте также: