В этом году на реализацию новых бизнес идей будет предоставлено 1526 государственных безвозмездных грантов - «Кызылординские Вести»

В этом году на реализацию новых бизнес идей будет предоставлено 1526 государственных безвозмездных грантов

16.03.2023

496 0

grant

Государственный безвозмездный грант на реализацию новых бизнес идей на 2023 год предусмотрен для 1526 человек.


Гранты предоставляются на безвозмездной и безвозмездной основе для реализации новых бизнес идей в размере до 400-кратного месячного расчетного показателя.
Грант предоставляется социально уязвимым слоям населения: получателям адресной социальной помощи; получателям пособий, выплачиваемых многодетным семьям и (или) его супругу (супруге); получателям социальных пособий на случай потери кормильца; переселенцам и кандасам; лицам с инвалидностью, не имеющим противопоказаний к труду; лицам, воспитывающим ребенка с инвалидностью (детей с инвалидностью) и (или) его супруг (супруга). 


Гранты предоставляются однократно и по целевому назначению для следующих целей: приобретение необходимых средств труда, инвентаря, технологического оборудования, животных, животных, птиц, саженцев, кустарников, семян, саженцев, приобретение помещений для проведения первичного бизнеса на территории объектов коммерческой недвижимости, а также торговых объектов, в том числе торговых объектов, в том числе оплата аренды торговых объектов передается в аренду, пользование, доверительное управление.


При этом у супруга (супруги), близких родственников не приобретаются средства труда, инвентарь, технологическое оборудование, животные, скот, птицы, саженцы, кустарники, семена, саженцы, а также не арендуются помещения для реализации первичного бизнеса.
Кроме того, согласно данному положению, каждый гражданин, претендующий на получение гранта, может подать заявку на портале «Электронная биржа труда» https://business.enbek.kz/ru, для этого необходимо иметь сертификат о прохождении обучения основам предпринимательства «Бастау Бизнес» по ссылке и подать документы на гранты путем подписания ЭЦП в личном кабинете на портале «Электронная биржа труда» с указанием бизнес-проекта. Документы представляются на рассмотрение комиссии.
Граждане, получившие положительное решение по итогам заседания комиссии, подписывают договор в электронном виде (посредством ЭЦП) с Центром занятости. С момента подписания ежеквартально отчеты о целевом освоении средств, реализации проекта в течение года сдаются через личный кабинет на портале «Электронная биржа труда». Центр занятости проводит мониторинг целевого расходования средств. Бесцельно потраченные грантополучатями средства возвращают в бюджет.


К примеру, в период 2020-2021 гг. гранты получили 8847 человек, а по результатам мониторинга выявлено нецелевое расходование средств у 332 человек. Из них:
-12 человек по уважительным причинам (ушел в армию, уход за ребенком);
-79 человек-выдано предупреждение об отзыве;
232 человека-направлены в судебные органы, из них 50-возвращены назад.

Комментарий нет. Напишите первым!

Читайте также: