В будущее без наркотиков - «Кызылординские Вести»

В будущее без наркотиков

13.11.2021

1384 0

108319416

Вчера республиканский агитационный поезд «В будущее без наркотиков» прибыл в Кызылорду. В этой связи на железнодорожном вокзале города была организована акция.

Наркомания – серьезная угроза здоровью населения, это одна из самых актуальных проблем для всего человечества. Но несмотря на то, что ведется беспощадная борьба с этой заразой, пожирающей жизни многих поколений, не получается ее полностью обуздать и искоренить. Самое страшное, что наркозависимые, с помутненным сознанием люди, становятся неизлечимой для общества болезнью, охватившей все возрастные категории.

Выступивший на мероприятии начальник отдела управления по противодействию наркопреступности областного департамента полиции Ардак Доненов отметил, что наркотики – это смертельное оружие, которое убивает миллионы людей.

– Наркомания ведет в пропасть. У наркоманов нет будущего. Не позволяйте рубить топором свою судьбу, – сказал он. – Наркотики не решают чьи-либо проблемы. Напротив, они создадут гораздо более тяжелые последствия в вашей жизни. Чтобы искоренить наркоманию, каждый должен взять на себя ответственность не только за свое здоровье и жизнь, но и за окружающих. Давайте вместе будем бороться с наркоманией. Жизнь дана нам, чтобы прожить ее достойно, оставляя за собой яркий след. Мы хотим, чтобы прогрессивная и высокоинтеллектуальная молодежь современного Казахстана была далека от наркотических веществ.

Исполнительный директор общественного фонда «Волонтеры Кызылорды» Ольга Чебакова обратилась к молодежи, отметив, что, к сожалению, в настоящее время наркомания продолжает прогрессировать. Борьба с ней ведется во всем мире. Но добиться положительных результатов с каждым годом становится труднее. 

– В целом, считаю, что человек должен избегать вредных привычек. Он должен уметь воспитывать себя, беречь свое здоровье и не терять человеческих качеств, – сказала она. – Не будем забывать, что опора нашего Независимого государства – здоровое молодое поколение. Очевидно, что разумные люди понимают, насколько тяжела проблема наркомании и какой вред причиняют наркотики. Мы должны уважать себя. Пусть все наши способности будут направлены только на лучшее и позитивное. 

Бронзовый призер чемпионата мира по греко-римской борьбе Ермек Кокетов призвал молодежь заниматься спортом и вести здоровый образ жизни.

Отметим, что в ходе мероприятия кинологи продемонстрировали навыки служебных собак по обнаружению спрятанных наркотиков. Кроме того, участникам акции раздали информационные буклеты о вреде наркотиков.

Канатбек МАХАНОВ

Читайте также: