Своевременно решая актуальные проблемы - «Кызылординские Вести»

Своевременно решая актуальные проблемы

05.04.2022

1153 0

whatsapp image 2022 04 04 at 16.27.201

В целях решения накопившихся проблем в населенных пунктах, улучшения инфраструктуры сел и создания благоприятных условий для населения аким области Гульшара Абдыкаликова за 1,5 года посетила около 120 населенных пунктов, отдельно рассмотрела вопросы каждого села, выслушала предложения и мнения жителей. Теперь до конца года глава региона посетит другие отдаленные аулы, рассмотрит актуальные предложения и проанализирует проблемы.

Пресс-служба акима области представляет наиболее значимые для населения работы по газификации, строительству дорог, прокладке водопроводных сетей, медицине, строительству жилья и школ.

Газифицированы все районные центры региона

На сегодняшний день уровень потребления газа населением в регионе достиг 67%. За прошедший год работы по газификации Кармакшинского, Жалагашского, Сырдарьинского районных центров полностью завершены, более 46 тысяч жителей получили доступ к природному газу. В Шиелийском районе проведен природный газ в населенные пункты Н.Бекежанов, Кодаманов, более 6 тысяч жителей получили возможность пользоваться голубым топливом. Сегодня в Кызылорде ведутся работы по газификации населенных пунктов Наурыз и Махамбет.

В этом году началась газификация в городе Казалинск и аулах Жалантос, Басыкара, Примова Казалинского, Алгабас, Акмая Шиелийского районов. До 2025 года в регионе еще 38 населенных пунктов получат голубое топливо.

Доля дорог в хорошем состоянии достигла 75 процентов

Для региона большое значение имеет междуранодный автотранспортный коридор «Западная Европа – Западный Китай». Из 2787 километров дорог, проходящих по территории пяти областей, 812 километров приходятся на наш регион. Это чрезвычайно выгодно для области, где все районные центры расположены вдоль железной и автомобильных дорог. Сейчас доля дорог в хорошем состоянии в регионе достигает 75 процентов. Особое значение имеет реконструкция трассы Кызылорда-Жезказган в рамках поручения Президента страны по созданию Улытауской области. Строительные работы начнутся в нынешнем году.

98 процентов жителей области пользуются чистой водой

В прошлом году по государственным программам «Нұрлы жер», «Ауыл – ел бесігі» проложено 110,7 километра водопроводных и 11,4 километра канализационных сетей. На субсидирование работ из областного бюджета выделено 3,3 миллиарда тенге, водоснабжением охвачено 178 населенных пунктов.

В результате 97,8 процента населения области подключено к централизованной системе водоснабжения.

За 2 года сдано в эксплуатацию 12 медицинских объектов

За последние 2 года в Приаралье открыто 12 медицинских объектов. В частности, 3 врачебные амбулатории, 6 медпунктов, модульные инфекционные больницы Жалагашского района, Кызылорды. Также завершается строительство реабилитационного центра «Қамқорлық» на 60 коек в Кызылорде и поликлиники на 250 посещений в поселке Айтеке би.

До конца года в эксплуатацию будут сданы 7 школ

В прошлом году введены в эксплуатацию 3 школы на 750 мест, из них 2 частные школы на 448 мест. В этом году ведется строительство 8 школ, 7 учебных заведений будут введены в эксплуатацию до конца года.

whatsapp image 2022 04 04 at 16.27.221

1500 квартир получат кызылординцы до конца года

За прошлый год жилье получили 463 многодетные семьи, 160 малообеспеченных семей, 50 граждан, жилье которых признано аварийным. На средства, выделенные из республиканского бюджета, построено жилье для 321 многодетной матери. В этом году кызылординцам планируется вручить ключи от 122 квартир.

P.S. В целях рассмотрения личных вопросов населения аким области два раза в месяц проводит прием граждан в порядке очередности. Два раза в год на площадке Службы центральных коммуникаций в Нур-Султане проходит пресс-брифинг руководителя региона перед журналистами. В соответствии с поручением главы региона, заместители акима области дают ежеквартальные и оперативные брифинги по наиболее актуальным вопросам.

Читайте также: