Дан старт месячнику по борьбе с наркоманией и наркобизнесом - «Кызылординские Вести»

Дан старт месячнику по борьбе с наркоманией и наркобизнесом

27.05.2022

642 0

89ab02d2881a32ce42c3456b2647901b

Вчера в Кызылорде в режиме видеоконференцсвязи с участием заместителя Премьер-Министра РК Ералы Тугжанова проведена официальная церемония открытия месячника, приуроченного к Международному дню борьбы с наркоманией.

В церемонии приняли участие заместитель министра внутренних дел РК Ержан Саденов, руководители министерств информации и общественного развития, образования и науки, здравоохранения, культуры и спорта и других заинтересованных государственных органов, руководство и начальники управлений департамента по противодействию наркопреступности МВД РК.

Руководители местных исполнительных органов, представители НПО, СМИ, блогеры из нашей области также подключились прямому эфиру.

Заместитель Премьер-Министра РК Ералы Тугжанов в своем выступлении отметил значимость Международного  дня борьбы с наркоманией. Он был учрежден 26 июня 1987 года решением Генеральной Ассамблеи ООН с целью признания глобальной угрозы наркомании, как опасного социального явления, влекущего необратимые негативные последствия.

Заместитель министра внутренних дел генерал-майор полиции Ержан Саденов остановился на проводимой работе и поставленных целях. Заострил внимание на то, что борьба с наркоманией и наркобизнесом – это задача не только Правительства (органов здравоохранения, образования и внутренних дел), но и всех институтов гражданского общества и каждого неравнодушного гражданина. Она затрагивает национальную безопасность и здоровье населения, и важную роль в этом играют средства массовой информации и НПО.

Во второй части мероприятия состоялся семинар-тренинг на тему «Современные аспекты профилактики наркомании среди молодежи» для представителей общественности, СМИ и блогеров.

В ходе семинара — тренинга были затронуты такие вопросы как: «Наркоситуация в Казахстане. Новеллы антинаркотического законодательства. Разъяснение норм Уголовного Кодекса об ответственности за рекламу и пропаганду наркотиков», «Особенности формирования зависимости от употребления синтетических наркотиков» и «О проекте профилактик наркопотребления в отдельном регионе по методологии CADCA (США), реализуемом в 5 регионах Казахстана».

Было отмечено, что в рамках месячника, приуроченного к Международному дню борьбы с наркоманией, в области разработаны планы мероприятий, в которых предусмотрены участие неправительственных организаций и волонтеров, работающих в сфере профилактики наркомании.

                                                        Динара ЕЛИБАЕВА

Читайте также: