Стартовал прием заявок на субсидирование арендного жилья - «Кызылординские Вести»

Стартовал прием заявок на субсидирование арендного жилья

06.05.2022

982 0

В соответствии с поручением Главы государства начался прием заявок на программу субсидирования арендной платы за жилье. Размер среднемесячного совокупного дохода семей, претендующих на субсидии по аренде, за последние шесть месяцев на каждого члена семьи не должен превышать величину одного прожиточного минимума (1 ПМ = 36 018 тенге по состоянию на 1 января 2022 года). Об этом на брифинге в региональной службе коммуникаций сообщил директор Кызылординского областного филиала АО «Отбасы банк» Адильжан Саулебаев.
— На государственную поддержку по арендным платежам могут претендовать четыре категории граждан. В частности, могут участвовать лица с инвалидностью 1 и 2 групп, семьи, воспитывающие детей с ограниченными возможностями, дети, лишенные родительской опеки, многодетные семьи. В этом году на поддержку наших граждан выделено более 50 млрд. тенге. По новой программе будут охвачены около 70 тысяч человек. Они получают 50 процентов арендной платы. Еще одно требование – претендентам на получение субсидий необходимо быть клиентами «Отбасы банка», то есть иметь депозит, — сказал Адильжан Саулебаев.
Отметим, что «Отбасы банк» ежемесячно выплачивает субсидии по аренде жилья в течение срока действия договора аренды. Его можно будет расторгнуть раньше срока и заключить договор с новым арендодателем.

Читайте также: