С днём рождения, Кызылорда! - «Кызылординские Вести»

С днём рождения, Кызылорда!

13.09.2022

1065 0

824a1411

В минувший уик-энд в областном центре начались праздничные культурно-массовые мероприятия, посвященные Дню города. В текущем году праздничный месячник будет отмечаться по 15 октября.

Торжества стартовали акцией «Кызылорда – город молодежи». В его рамках свой восьмой сезон открыл молодежный театр, представивший публике историческую драму «Отырар жасыны» драматурга Жолтая Альмаша. Спектакль посетил аким города Асылбек Шаменов. После постановки, в которой описывается юность Абу Насыра аль-Фараби, в знак благодарности артистам «Жастар театры» вручили букет цветов.

В этот же день поток праздничных мероприятий перешел в беспрецедентный в истории города «Карнавал молодежи». В веселом красочном шествии приняли участие около пятисот задорных юношей и девушек из числа студентов вузов и колледжей. Гулянье прошло от комплекса Коркыта ата до центральной площади, где собственно и начался Гала-концерт, посвященный торжественному открытию месячника. В рамках торжества А.Шаменов, поздравив жителей и гостей города с событием, провел награждение победителей и призеров республиканского конкурса мобилографов и «Карнавала молодежи».

Напомним, по просьбе молодежи впервые в Кызылорде прошел республиканский фестиваль мобилографов «Мой любимый город». На нем известный в стране мобилограф, режиссер Кыран Талапбек и творческий коллектив «Kyran Films» поделились опытом в одной из разновидности фотографического искусства. По итогам фестиваля сформирована группа мобилографов, которая получила предложение о сотрудничестве от двух молодых предпринимателей.

На конкурс поступило более ста заявок от молодых людей из Кызылорды, Алматы, Аральского, Кармакшинского, Жанакорганского и Жалагашского районов. В числе победителей, снявших креативные видеоролики о городе, предстали Нуртай Тореахмет, Дархан Абилкасым и Темир Ерсултан.

Празднество завершилось концертом артистов эстрады и фестивалем известных в стране КВН-щиков.

Алибек БАЙШУЛЕНОВ

Читайте также: