Рейс в Москву и Санкт-Петербург из Кызылорды начнутся весной - «Кызылординские Вести»

Рейс в Москву и Санкт-Петербург из Кызылорды начнутся весной

08.12.2021

1168 0

444

В связи с пандемией была приостановлены полеты по маршруту «Москва-Кызылорда-Москва». Также не были завершены переговоры с Nord wind (Северный ветер) об открытии полетов по маршруту «Санкт-Петербург-Кызылорда». Эта работа была возобновлена. Весной следующего года начнутся полеты в эти города России. Об этом на пресс-конференции в региональной службе коммуникаций сообщил заместитель руководителя областного управления пассажирского транспорта и автомобильных дорог Дамир Тилеуов.

Сегодня через международный аэропорт «Коркыт Ата» выполняется 21 регулярный рейс в неделю. За 11 месяцев 2021 года отправлено 126,2 тысячи пассажиров, что на 65% больше, чем за аналогичный период прошлого года.

– Для увеличения пассажирских и грузовых перевозок, улучшения качества обслуживания возникла необходимость реконструкции существующего терминала и расширения аэропорта «Коркыт ата». Фонд Булата Утемуратова принял наше предложение и намерен реализовать проект по строительству нового терминала аэропорта, – сказал Дамир Тилеуов.

26 октября 2021 года в Кызылорде меморандум о сотрудничестве по строительству нового пассажирского терминала аэропорта «Коркыт ата» подписали акимат области, АО «Аэропорт Коркыт ата» и «Фонд Булата Утемуратова». Фонд полностью профинансирует проект. Ожидается, что в ближайшее время будет заключено специальное соглашение по реализации проекта.

После его реализации, аэропорт сможет обслуживать до 300 пассажиров в час, то есть, в два раза больше чем сейчас.

Читайте также: