Регистрация на призывные участки продолжается - «Кызылординские Вести»

Регистрация на призывные участки продолжается

18.01.2023

385 0

whatsapp image 2023 01 18 at 10.33.10 e1674024460409

В Кызылординской области на основании статьи 16 Закона Республики Казахстан «О воинской службе и статусе военнослужащих» и статьи 17 Приказа Министра Обороны №28 от 24 января 2017 года «Об утверждении правил воинского учета военнообязанных и призывников» ведется регистрация на призывные участки граждан мужского пола, которым в этом году исполняется семнадцать лет.

Приписка граждан к призывным участкам проводится местными исполнительными органами совместно с местными органами военного управления. Мероприятия проводятся в городских управлениях и районных отделах по делам обороны.

Приписка к призывным участкам производится с целью учета граждан, определения их численности, категории годности к воинской службе, установления уровня образования и физической подготовки.

Служащие местных органов военного управления предварительно распределяют граждан в Вооруженные силы РК, воинские формирования и другие войска, а также  отбирают кандидатов, поступающих в военные учебные заведения Министерства обороны РК.

При регистрации проводится собеседование с молодежью, проверка необходимых документов и медицинское обследование. Молодым людям, прошедшим проверку, выдается регистрационное удостоверение о приписке к призывному участку – первый личный учетно-воинский документ гражданина Казахстана.

Стоит отметить, что регистрация на призывные участки подростков, которым исполняется семнадцать лет, в стране проходит  ежегодно, с января по март.

whatsapp image 2023 01 18 at 10.33.22

Комментарий нет. Напишите первым!

Читайте также: