Пулеметы, автоматы, гранаты: сколько похищенного оружия изъяли полицейские - «Кызылординские Вести»

Пулеметы, автоматы, гранаты: сколько похищенного оружия изъяли полицейские

25.01.2022

1159 0

b81a6fb2 784d 4af5 aed9 da3a503f00f2

На сегодня обнаружено и изъято 515 единиц похищенного оружия, в том числе пулеметы, автоматы и гранаты. Об этом заявил начальник Следственного департамента МВД Санжар Адилов, передает корреспондент Tengrinews.kz.

По словам Адилова, в ходе нападений разграблению подверглись 7 охотничьих магазинов, из которых похищено 1564 единицы гражданского оружия. Сколько оружия похитили у силовиков, не сообщается.

«В ходе проведения антитеррористической операции обнаружено и изъято 515 единиц похищенного оружия. В том числе 75 автоматов, 133 пистолета, 2 пулемета, 47 единиц нарезного и 103 единицы гладкоствольного оружия, свыше 100 гранат и 9 тысяч патронов.

За хищение оружия задержаны и водворены в ИВС 98 лиц и за их незаконное хранение — 61 лицо», — сообщил Адилов на брифинге СЦК.

Он отметил, что похищенное оружие угрожает жизни и безопасности населения, поскольку теперь может быть использовано при любых противоправных действиях.

«Учитывая, что не все лица могут быть причастны к хищению оружия, еще раз призываем всех граждан, обнаруживших их, к добровольной сдаче. Отмечу, что на сегодняшний день добровольно сдана уже 31 единица оружия», — сказал он.

Он также призвал граждан к спокойствию и попросил с пониманием отнестись к следственным процедурам, направленным на проведение всестороннего, полного и объективного расследования.

Читайте также: