Приоритеты расставлены, алгоритм определен - «Кызылординские Вести»

Приоритеты расставлены, алгоритм определен

19.04.2022

510 0

img 20220416 wa0001

Как сообщалось в предыдущем номере нашей газеты, аким области Нурлыбек Налибаев провел расширенное совещание, где были обсуждены вопросы социально-экономического развития Кызылординской области на текущий момент и определен круг приоритетных задач на будущее. В его работе приняли участие руководители областных управлений и департаментов, предприятий квазигосударственного сектора, акимы районов.

Руководитель областного управления экономики и бюджетного планирования Нургали Кордабай озвучил основные макроэкономические показатели региона, сообщив, что в целом, по итогам 2021 года наблюдается положительная динамика по ряду позиций. Тем не менее было отмечено снижение результатов в сфере промышленного производства – из-за уменьшения объема добычи нефти на 8,4 процента этот показатель составил 4,2 процента. Из-за истощения нефтяных месторождений в этом году за три месяца произведено чуть больше 1 млн. тонн нефти, в целом же по прогнозам в 2022 году ее добыча составит около 3,5 млн. тонн, что ниже прошлогоднего показателя на 16,7 процента.

В связи с этим в целях увеличения нефтедобычи с прошлого года ведутся геолого-разведывательные работы в Шу-Сарысуском, Аральском и Сырдарьинском бассейнах. В этом году завершаются геологические и геофизические исследования в Шу-Сарысу, будут продолжены исследования восточной и западной части Аральского бассейна, на эти цели необходимые средства направлены из республиканского бюджета. Что касается Сырдарьинского бассейна, средства на изыскательские работы не выделены, на сегодня подготовлена проектно-сметная документация. В текущем году соответствующими органами будет подана заявка на выделение из республиканского бюджета 500 млн. тенге для проведения необходимых исследований.

 Положительная динамика наблюдается в обрабатывающей промышленности – с начала 2022 года произведено продукции на 48,3 млрд. тенге, что выше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года на 1,5 процента. Тем не менее в некоторых районах наблюдается снижение этого показателя – в Шиелийском районе на 11,1 процента, в Казалинском районе на 14, в Кызылорде на 19,1 процента.

С начала текущего года привлечено инвестиций на сумму 51,4 млрд. тенге. И хотя рост по сравнению с прошлым годом составил 14,4 процента, в ряде районов наблюдается снижение показателя – в Аральском районе на 54 процента, в Казалинском – на 23,3, в Жалагашском – на 45,3, в Жанакорганском – на 51,4, в Сырдарьинском районе – на 58,4 процента.

С начала года выполнено строительных работ на сумму 10,7 млрд. тенге, что по сравнению с прошлым годом больше на 27,7 процента. В основном, рост наблюдается в Кызылорде, Жанакорганском, Кармакшинском, Сырдарьинском районах. Самый низкий показатель по вводу жилья зафиксирован в Аральском районе.

В регионе есть возможности и для развития малого и среднего бизнеса. В первую очередь приоритет надо отдать краткосрочным и не требующим больших финансовых вложений проектам. Согласно плану социально-экономического развития региона на 2022 год запланировано реализовать 206 проектов на общую сумму семь с половиной млрд. тенге с созданием 966 новых рабочих мест. Из них на сегодня удалось реализовать 77 проектов, открыть 269 новых мест.

img 20220416 wa0003 1

В сфере сельского хозяйства произведено продукции на сумму 13,6 млрд. тенге, что больше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года на 1,4 процента, объем привлеченных в сферу инвестиций вырос в два с половиной раза, экспорт – в полтора раза.

В сфере водопользования лимит на использование водных ресурсов в 2022 году составил 3,6 млрд. кубометров, а объем земель, выделенных на земледелие – 185,6 тысячи гектаров, в том числе площадей под рис – 78 тысяч гектаров.

В этом году объем воды в Шардаринском и Коксарайском водохранилищах меньше по сравнению с прошлым годом на 1,2 млрд. кубометров. Для проведения мер по предупреждению дефицита поливной воды из резерва Правительства на 2022 год выделено 3,6 млрд. тенге. Областное управление природных ресурсов и регулирования природопользования совместно с акимами районов и Кызылорды в рамках выделенных средств должны принять меры по обеспечению аграриев района поливной водой в весенне-летний период.

О том, какая работа проделана в регионе с начала года в сфере строительства, жилищно-коммунального хозяйства, торговли, транспортной логистики, рассказал заместитель акима области Мархабат Жайымбетов.

В целом, на развитие транспортной инфраструктуры области на 2022 год выделено 12,7 млрд. тенге, будет отремонтировано 259 километров дорог. Это даст возможность довести индикатор по показателю доли дорог в удовлетворительном состоянии до 82 процентов.

Согласно поручению Главы государства до конца 2025 года будет полностью решены вопросы по обеспечению населения региона качественной питьевой водой. На сегодня 98 процентов жителей области подключены к системе централизованного водоснабжения, жители 32 населенных пунктов не имеют возможности пользоваться водопроводом. В рамках программы «Нұрлы жер» на реализацию 14 проектов выделено 3,1 млрд. тенге, будет обновлено 68 километров системы водоснабжения, 74 тысячи человек получат возможность пользоваться чистой питьевой водой.

 На сегодня природным газом пользуются 67 процентов жителей региона. В этом году газ будет проведен еще в 8 населенных пунктов (Казалинск, аулы Жалантоса бахадура, Кумжиек, Басыкара Казалинского района, аулы Акмая и Алгабас Шиелийского района, пригороды Кызылорды Наурыз и Махамбет). На эти цели выделено 3,5 млрд. тенге.

Один из важных вопросов – состояние сетей электроснабжения. На сегодня 97 процентов из них изношены. В прошлом году было заменено 40 километров электрических линий областного центра – в микрорайонах Титова, Кызылжарма, Арай, на сегодня идет реконструкция 27 километров электролиний в поселке Саксаульск Казалинского района. На модернизацию системы электроснабжения поселка Жанакорган выделено 900 млн. тенге.

img 20220416 wa0006

Также на заседании были затронуты вопросы, касающиеся ввода в эксплуатацию крупных инвестиционных проектов региона. В целом, на сегодня в области реализуется 46 инвестпроектов. В 2021 году были введены в строй четыре проекта общей стоимостью 45 млрд. тенге – по производству стекла, керамзита, пищевой соли и риса.

Надо отметить, выпуск первой продукции стекольного завода, запущенного в 2021 году, намечался на весну текущего года. Как сообщил руководитель областного управления индустриально-инновационного развития Ринат Султангереев, по причине ряда объективных причин не смогли приехать китайские специалисты, которые должны были участвовать в технологическом процессе по произодству продукции. В связи с этим выпуск первой продукции завода отложен на конец лета.

Также были обсуждены вопросы в таких сферах, как здравоохранение, образование, культура и спорт. С подробными отчетами выступили курирующие эти отрасли заместители акима области Балжан Шаменова и Кайрат Нуртай. Как, в частности, отмечалось, на сегодня детскими садами на 100 процентов обеспечены дети в возрасте трех-шести лет, на 54,7 процента – малыши двух лет. Всего в регионе имеется 674 учреждения дошкольного образования, их посещают более 58 тысяч детей. Из них 73 процента открыты на основе государственно-частного партнерства.

В области знания общеобразовательного цикла детям дают 311 учреждений образования, в том числе 16 частных школ, их посещают порядка 176 700 школьников. На сегодня в регионе идет строительство девяти школ, в целом, до 2025 года планируется построить еще 52 школы.

В регионе есть 30 организаций и технического профессионального образования, в которых осваивают специальности по различным квалификациям 19692 студента.

В области услуги населению оказывают 260 медицинских учреждений: 18 стационарных, 21 амбулаторно-поликлинических, 100 врачебных амбулаторий, 24 фельдшерско-акушерских пункта, 97 медпунктов. В 2021 году на сферу здравоохранения области было выделено 88,6 млрд. тенге, в 2022 году – 78,8 млрд. тенге.

Сегодня наблюдается большая нагрузка на действующие в городе поликлиники. В связи с этим ведется переоборудование некоторых учреждений здравоохранения под поликлиники, как, например, здания модульной больницы, которое сейчас пустует из-за отсутствия ковидных пациентов, туберкулезного диспансера в Тасбогете, областного центра психического здоровья.

 Подводя итоги совещания, глава региона подверг резкой критике деятельность руководителей ряда ведомств и районных акимов. За серьезные упущения в работе было немало и тех, кто получил строгие выговоры.

Н. Налибаев также выразил недовольство по поводу стиля работы многих руководителей.

– У многих наших акимов и глав ведомств есть привычка – давая отчет, сравнивать итоги работы с прошлогодними показателями. Мы должны идти в ногу со временем. Понимаю, что мы не можем конкурировать с крупными промышленными регионами, но мы же в состоянии быть хотя бы в одном ряду с небольшими по численности населения областями. Мы не должны быть в числе отстающих, а сегодня по многим показателям регион занимает самые последние позиции. Это касается и строительства, и привлечения инвестиций, и производства обрабатывающей промышленности и сельскохозяйственной продукции. Работу всех руководителей будем оценивать по конкретным результатам. Спрос будет строгий, – предупредил Н. Налибаев.

Он также отметил, что с каждым годом снижается уровень добычи нефти. Это связано с истощением действующих месторождений. Если в 2021 году объем добычи «черного золота» составил в области 4,3 млн. тонн, то в этом году он будет еще ниже – по прогнозам 3,5 млн. тонны. А несколько лет ранее в области добывали в год до 11 млн. тонн. В связи с этим аким области дал поручение руководителям соответствующих ведомств взять на контроль работу по освоению новых месторождений.

Глава региона также отметил, что необходимо придерживаться в своей работе принципа «слышащего государства», не прятаться от людей за закрытой дверью, а стараться быть открытым, идти на диалог и находить пути решения их проблем.

Жанна БАЛМАГАНБЕТОВА

Читайте также: