Приметы на 4 августа: день Марии Магдалины или Мария Ягодница - «Кызылординские Вести»

Приметы на 4 августа: день Марии Магдалины или Мария Ягодница

03.08.2021

808 0

zagruzheno 1

День святой Марии Магдалины

4 августа православные христиане вспоминают и молятся о святой Марии Магдалине, равноапостольной последовательнице Иисуса Христа. По мнению историков и исследователей библии, Магдалина — это не имя, а прозвище девушки, говорящее о месте её рождения, городе Магдала. Заметим, что она стала одной из самых таинственных фигур, которые описываются в Новом Завете, хотя на поверку её история не такая уж и запутанная.

Вот что нам известно о ней из Святого Писания:

  • Её исцелил Иисус Христос от одержимости бесами.
  • После излечения она стала следовать за Христом, деля с ним все трудности.
  • Была свидетелем казни Иисуса на Голгофе, а затем присутствовала при погребении.
  • Вошла в число жён-мироносиц, которых ангелы известили о Воскресении Христа.
  • Первая пришла к гробу господню и удостоилась явления Воскресшего Христа.

Это все сведения о Марии Магдалине, которые есть в Новом Завете.

  • Жизнь после Воскрешения. У Иоанна Богослова можно найти продолжение истории Марии Магдалины. После Воскрешения Христа она провела некоторое время в Иерусалиме, а потом вместе с Девой Марией отправилась в город Эфес к Иоанну Богослову. Там она помогала ему в трудах до самой смерти. Считается, что она какое-то время благовествовала в Риме, а затем мирно скончалась в Эфесе.
  • Мощи Марии Магдалины. В конце IIX её мощи были перенесены из Эфеса в монастырь святого Лазаря в Константинополе. В наше время частицы её мощей находятся в нескольких афонских монастырях.
  • Была ли она блудницей? Нет. Несмотря на распространённый миф, укоренившийся в сознании простых обывателей, на самом деле в библии нет ни слова о том, что Мария была блудницей. По канонам Русской православной церкви Мария Магдалина также не считается блудницей. Она была обычной девушкой, из которой Иисус изгнал семеро бесов.
  • В католицизме. В отличие от православия, в католицизме Магдалина считается блудницей, которая после встречи с Иисусом покаялась и начала вести праведный образ жизни. Именно по этой причине обязательным атрибутом святой в католичестве считается сосуд с благовониями. Повстречав Иисуса, она отвергла своё ремесло и омыла ноги Христа в реке Вифания, вытерев их собственными волосами.

Приметы, поверья и традиции на 4 августа

Почему Ягдница? Считалось, что именно к этому дню в лесу поспевают ягоды и можно отправляться на их сбор. Кроме того, сегодня женщины молились святой Марии, чтобы она даровала им здоровье и красоту. Традиционно, именно этот день считался одним из лучших в году, когда можно проводить любые обряды для продления красоты и молодости.

Итак, что можно было, а что нельзя делать 4 августа:

  • Сбор росы для умывания. Считалось, что утром этого дня выпадет серебряная роса, умывшись которой можно укрепить здоровье, а также продлить собственную красоту и молодость. Чтобы собрать росу девушки и женщины ещё до восхода солнца отправлялись на луга. Собирать росу можно было только в серебряную посуду, так как в другой она быстро потеряет свои чудодейственные свойства. Из росы и ягод, собранных на день Марии Ягодницы, делали специальные маски, которые делали кожу свежей и бархатистой. Секреты приготовления таких масок в каждой семье держали в строжайшем секрете и передавались от матери к дочерям.
  • Запрет на выгул скотины. Люди считали, что выпадающая в этот день роса имеет целебные свойства для лица и кожи, однако смертельно опасна для растений и животных. В связи с этим если поутру обильно выпадала роса, крестьяне отправлялись на огороды, чтобы стряхнуть её с листьев. Также в этот день отказывались выводить домашний скот на выпас. Считалась, что если скотина поест луговой травы с серебряной росой, то может заболеть и даже умереть.
  • Посев льна. Обильная роса на день Марии Ягодницы считалась опасной и для посева льна. Люди думали, что растение может потерять все свои свойства и станет непригодным для изготовления одежды.
  • Освещение дома «Марьиным светом». Хорошей приметой считалось, если сегодня с самого утра начинало светить солнце. В такие дни хозяйки начинали в доме уборку и старались сделать всё возможное, чтобы солнечные лучи осветили каждый угол дома. По поверьям, это позволяло приманить в дом удачу и отвести болезни от всех его жителей.

Поговорки этого дня:

«Если в Марьин день будут росы, то значит, будут льны и серы и косы».

«На День Марии Ягодницы ягоды в лесу поспевают».

Приметы о погоде

  1. Если лягушки в этот день квакают, сидя на суше – жди непогоды.
  2. Гроза в день Марии Ягодницы говорит, что следующий год будет богат на урожай злаковых.
  3. Если на огороде много слизней, значит, ближайшие три дня будет идти дождь.
  4. Если в этот день уже появились опята, то грибов осенью будет мало.
  5. Утром появился туман – день будет жарким и солнечным.
  6. Вечером была гроза, значит, наутро следующего дня снова будет дождь.
  7. Если сегодня днём была сильная гроза, значит, жди богатого урожая яблок.
  8. Поутру прошёл сильный дождь – сенокос в следующем году будет добрым.

Читайте также: