Премьер-Министр РК встретился с аграриями Кызылординской области - «Кызылординские Вести»

Премьер-Министр РК встретился с аграриями Кызылординской области

23.12.2022

600 0

4 13 e1671793295972

Премьер-Министр РК Алихан Смаилов с рабочей поездкой посетил Кызылординскую область, в ходе которой  ознакомился с  социально-экономическим  развитием  региона,  работой основных инфраструктурных, промышленных и социальных объектов.

Алихан Смаилов посетил стекольный завод «Orda Glass Ltd» мощностью более 197 тысяч тонн. Предприятие было запущено в октябре текущего года. В качестве мер господдержки была проведена необходимая инженерная инфраструктура (электричество, вода, канализация, газ, сети коммуникаций), авто и железные дороги.

В настоящее время на заводе работают 370 человек. Продукция направляется в другие регионы республики, планируется экспорт за рубеж.

Премьер-Министр отметил, что запуск стекольного завода даст толчок развитию строительной индустрии не только в Кызылординской области, но и по всему Казахстану.

-Такие производства позволяют значительно снизить затраты на строительство и импортозависимость, — сказал Премьер-Министр.- В этом году в сфере промышленности запущено 160 новых проектов. Со своей стороны, Правительство готово оказывать и дальше необходимую поддержку предприятиям.

Далее Премьер-Министр посетил рисоперерабатывающий завод ТОО «Магжан и К» мощностью более 33 тысяч тонн в год. Предприятие оснащено современным высокотехнологичным оборудованием и управляется единой автоматизированной системой.

Также глава Правительства посетил завод «Ассоль» по производству йодированной технической и поваренной соли, обеспечивающей внутренний рынок и выпускаемой частично на экспорт. В 2021 году компания признана победителем премии Президента РК «Алтын Сапа» по качеству продукции и услуг.

Алихан Смаилов отметил, что Кызылординская область является основным производителем риса по республике (90%) и занимает лидирующие позиции по производству соли (97%). В этом году инвестиции региона в АПК выросли на 8,5%, реализуется 250 новых проектов.

А.Смаилов провел встречу с руководителями сельхозформирований региона. Аграрии отметили ряд проблем отрасли, в том числе обеспечение поливной водой и современной сельскохозяйственной техникой. Как отметил Премьер-министр, решение проблемных вопросов АПК находится в центре внимания Правительства.

 -Государство оказывает большую финансовую поддержку сельскохозяйственной отрасли,- сказал А.Смаилов. —  А производители со своей стороны должны предоставлять населению качественные и доступные продовольственные товары.

3 14
6 11
5 13

Комментарий нет. Напишите первым!

Читайте также: