Праздник в «Атамекене» - «Кызылординские Вести»

Праздник в «Атамекене»

31.12.2020

1169 0

prazdnik v atamekene

Вчера в Кызылорде аким области Гульшара Абдыкаликова поздравила с наступающим новогодним праздником воспитанников детской деревни семейного типа «Атамекен».

Напомним, что это учреждение было открыто пять лет назад. Сегодня здесь в семи семьях воспитываются 56 детей в возрасте от 3 до 18 лет. Ежегодно в высшие учебные заведения и колледжи страны поступают по 6-9 воспитанников «Атамекена». Стоит отметить, что все они обучаются по образовательным грантам акима области и вузов.

Среди атамекеновцев есть немало талантливых мальчишек и девчонок – призеров и победителей областных, республиканских и международных творческих, интеллектуальных, спортивных состязаний. К примеру, Акмарал Сатова возглавляет молодежный комитет, она также заместитель президента республиканской молодежной организации «Жас косбасшы». Нуршат Нышанова – победительница ряда интеллектуальных олимпиад. Рано Сабанкулова заняла первое место на международном фестивале творчества в Лондоне. Недавно группа танцоров и певцов детской деревни завоевала первые места на международных конкурсах, которые прошли в Польше и Турции.

Г.Абдыкаликова посетила семью, которая проживает в доме «Байконыр». Здесь воспитываются пятеро детей. Мама-воспитатель Жулдыз Садибекова показала гостям их комнаты. На первом этаже развернута игровая, где в свободное от учебы время дети играют в различные развивающие и спортивные игры, занимаются рукоделием. В детской комнате ребята разместили доску почета со своими достижениями, адресованную Первому Президенту РК, Лидеру нации Нурсултану Абишевичу Назарбаеву. На втором этаже расположены спальни и гостиная. Для гостей праздника Досымжан Ауезханов прочитал стихотворение, посвященное своей деревне «Атамекен».

Аким области также побывала в творческом доме «Алатау». Здесь действует одиннадцать кружков. На первом этаже расположены швейная мастерская, кружок робототехники, кабинет «Монтесори», электронная библиотека, музыкальная студия и другие. На втором этаже – артстудия для рисования, кружки по шахматам, игре на домбре, ручного творчества…

В актовом зале дети показали праздничное новогоднее представление.

Руководитель региона поздравила детей с наступающим 2021 годом, подчеркнула, что государство оказывает всяческую поддержку для развития интеллектуального и творческого потенциала подрастающего поколения. Все условия для этого созданы и в детской деревне «Атамекен». Аким области выразила особую радость по поводу достижений и успехов ее воспитанников, пожелала всем крепкого здоровья и новых побед в учебе и творческих достижений. Она вручила ребятам подарки со сладостями и игрушки.

Ботагоз АЖАРБАЕВА

Читайте также: