Подарок на память - «Кызылординские Вести»

Подарок на память

21.04.2022

396 0

4 8

У этих людей, облаченных в одежду одного цвета, есть мечта. И они надеются, что она обязательно исполнится, когда они выйдут на свободу. В учреждении ЗК-169/5 Комитета уголовно-исполнительной системы МВД РК осужденные отбывают наказание за различные преступления.

Корреспондент «КВ» побывала в этом учреждении и ознакомилась с жизнью заключенных, проживающих за решеткой.

В тюрьме у осужденных есть возможность работать и получать зарплату. Они трудятся в пекарне, в ремесленном, столярном, обувном и швейном цехах, есть сварщики. А летом здесь еще выпускают необходимую для строительства продукцию – шлакоблоки, пескоблоки и многое другое.

Зарабатывая таким образом, осужденные имеют возможность отправлять деньги своим семьям. А кто-то возмещает ущерб потерпевшей стороне или государству при наличии задолженности. Внутри учреждения организован специальный магазин, в котором любой отбывающий наказание может купить продукты и прочее на заработанные деньги.

Среди заключенных есть те, кто стремится получить разные профессии, с надеждой на то, что по истечении срока наказания, будет чем заняться на свободе. Внимание автора этих строк привлек ремесленный цех.

3 9

– У меня есть три дочери, – рассказывает собеседник, – эти шкатулки я сделал своими руками специально для детей. Мои девочки будут хранить в них свои сережки, кольца и браслеты.

Такое трудолюбие удивляет. Три шкатулки мужчина изготовил в течение месяца и скоро передаст их родственникам, которые приедут к нему на встречу.

Еще один заключенный – художник. Он рисует картины на тонких деревянных досках. Еще со студенческих лет мужчина увлекался рисованием, а сегодня создает настоящие шедевры для своих детей. Его работы ничем не отличаются от профессиональных полотен.

– Когда рисую, представляю, как дети радуются новому подарку, и мое сердце наполняется счастьем. Большое спасибо руководству учреждения, которое позволило нам таким образом сблизиться с семьей, хоть мы и находимся далеко друг от друга. Подарок – еще одна возможность для улучшения отношений с близкими, и я часто отправляю им свои картины.

В разговоре собеседники говорили: «Моя семья – моя защита, мои дети – мое счастье». Приготовив подарок своими руками, они таким образом утоляют тоску по своим детям.

Впрочем, каждый отбывающий наказание старается порадовать подобными подарками не только своих детей, но и матерей, отцов, жен и друзей.

Майя АДЕНОВА

Читайте также: