Площадка возможностей - «Кызылординские Вести»

Площадка возможностей

26.02.2022

2760 0

11 1

Под таким названием в Кызылорде состоялась ярмарка вакансий, организованная областным молодежным ресурсным центром. Мероприятие посетили депутат Мажилиса Парламента РК Геннадий Шиповских и руководитель областного управления внутренней политики Мира Казбекова.

В числе 27 работодателей – государственные предприятия и частные фирмы. Они предложили молодежи более пятисот вакансий, большая часть из них – технические специальности: электрик, бетонщик, сантехник, слесарь и прочие. Требуются специалисты и в сферах образования, здравоохранения, культуры, обслуживания, бизнес-структурах. В числе предложенных вакансий есть рабочие места в городах Нур-Султан, Алматы, Атырау, Актау, Актобе, Мангыстау и Шымкент. Кроме того, по программе молодежной практики предоставляется около 100 рабочих мест.

На ярмарке были предложены рабочие места в ТОО «Промстройсервис». Предприятию нужны каменщик, электрик, сварщики, плотники, бетонщики, сантехники, монтажники и механизаторы.

Пришедшие на ярмарку парни и девушки внимательно изучали списки вакансий, буклеты, которые раздавали работодатели, записывали необходимые контакты. Мадина Даулетова рассказала, что отдала резюме представителям крупной нефтяной компании. По профессии она переводчик, вот только найти работу по этой специальности сейчас не так просто. Обращалась во многие организации, но там все места уже заняты. Однако девушка не теряет надежды, верит, что скоро ей повезет, и она найдет работу по своей специальности с достойной зарплатой.

 А вот Абылайхан Бакытжан не переживает за себя. Он мечтает открыть свое дело, на ярмарке он получил консультацию у специалистов и уверен, что у него все получится.

Как сказал директор областного молодежного ресурсного центра Аскар Курмаш, в течение часа в ярмарке приняли участие около ста юношей и девушек. Первым пяти прибывшим на ярмарку вручили подарки – домбру. Отметим, что все районные отделения по трудоустройству также информируются об имеющихся вакансиях. Подобные мероприятия планируется проводить как минимум раз в месяц.

Лишь единицы изъявили желание работать на стройках, хотя вакансий было достаточно. Большинство искали офисную работу. Было немало желающих сделать карьеру в нефтегазовом секторе и в сфере образования.

Как показывает практика, в последние годы ярмарки вакансий пользуются популярностью среди безработной молодежи и предприятий, заинтересованных в привлечении молодых специалистов.

Майя АДЕНОВА

Читайте также: