Передовые инициативы молодого депутата - «Кызылординские Вести»

Передовые инициативы молодого депутата

25.12.2021

1087 0

photo 2021 12 24 17 16 58 e1640401865200

«Внедрение нормы о тридцатипроцентной квоте для женщин и молодежи в избирательных списках подтолкнуло партии к более активной работе, омоложению своих рядов, поиску новых лиц. Вместе с тем в итоговых составах народных избранников квота не нашла должного отражения. Поэтому для получения полноценного эффекта нужно законодательно закрепить норму об обязательном учете данной квоты при распределении депутатских мандатов».

(Из Послания Президента РК Касым-Жомарта Токаева «Единство народа и системные реформы – прочная основа процветания страны»).

Баян Дуйсенбек – самый молодой народный избранник в регионе. В этом году в возрасте 27 лет она была избрана депутатом областного маслихата. Талантливая и трудолюбивая девушка сегодня оказывает поддержку инициативам сельской молодежи в вопросах развития аграрного сектора родного края.

Стоит отметить, что имя нашей землячки известно далеко за пределами области. Баян Дуйсенбек – талантливый биотехнолог, руководитель молокоперерабатывающего предприятия в Шиелийском районе. Она впервые в республике успешно внедрила ряд передовых технологий в производство молочных изделий.

Биотехнология как одно из передовых направлений в развитии пищевой промышленности интересовала Баян еще в школе. Связать свою дальнейшую судьбу с этой нелегкой, но в то же время интересной и самой востребованной на сегодня специальностью девушке посоветовал ее отец – опытный предприниматель Сабыр Ермаханов. Он долгие годы планировал наладить современное производство переработанной молочной продукции с применением новых достижений в биотехнологии. Но, к сожалению, в Шиелийском районе, да и в целом в области, острый дефицит таких специалистов.

После окончания школы на «Алтын белгі» Баян поступила в Евразийский национальный университет имени Л.Гумилева. Девушка увлекалась исследованиями в разработке новых продукций в пищевой промышленности, очень хотела работать в научном центре биотехнологии при вузе. Попасть же туда было нелегко, но находчивая шиелийская студентка нашла выход и устроилась туда мойщиком лабораторной посуды. Именно в этом научном цехе позднее она впервые стала разрабатывать новые пищевые компоненты.

Вернувшись в Шиели с красным дипломом Баян, засучив рукава, приступила к любимой работе. В 2016 году она стала работать по своей специальности на молокоперерабатывающем предприятии «Ару ана». Девушка с гордостью призналась, что это производство папа открыл специально для нее. На его создание глава семейства вложил собственные средства, и как показало время, опытный предприниматель с новым бизнесом не прогадал.

– Мы производим кефир, из верблюжьего и коровьего молока, шубат, курт, сыр, масло, брынзу и другую продукцию, – отметила руководитель молокоперерабатывающего предприятия «Ару ана» Б.Дуйсенбек. – Содержание молока и других молочных изделий мы ежедневно изучаем в специальной лаборатории. Все оборудование закуплено у российских производителей, часть старого реконструирована собственными силами. Наша продукция реализуется в торговых точках, а также поставляется в лечебные медицинские и детские дошкольные учреждения области. Она отправляется в Шымкент и Актобе.

В 2016 году на базе предприятия был создан сельскохозяйственный производственный кооператив «Төрт түлік», который на сегодня обеспечивает постоянной работой более 80 сельчан. В них насчитывается порядка трехсот коров и более семисот верблюдов. Общая мощность СПК – 3-4 тысячи тонн молока в день.

Два года спустя Б.Дуйсенбек запатентовала научную разработку – производство детского мороженого из верблюжьего молока, жирность которого составляет шесть процентов. Применяемая технология позволяет сохранить все ценные свойства продукта. Сегодня мороженое пользуется большим спросом у сельской детворы.

В 2019 году на предприятии была налажена новая линия – производство кумыса из коровьего молока. В день здесь перерабатывается порядка трех тонн коровьего молока, не у дел остается около тонны сыворотки. Используя принцип безотходного производства из сыворотки здесь выпускают кумысный напиток. Его вкус и состав практически неотличим от кобыльего молока. Как известно, этот напиток очень полезен для здоровья людей, испокон веков его применяют в народной медицине.

– При разработке и реализации новых научных идей мы тесно сотрудничаем с учеными и технологами Национального научного центра и Казахского Национального аграрного исследовательского университета, – подчеркнула Баян. – Планируем в дальнейшем еще ряд исследований.

В копилке достижений нашей героини много различных наград. В 2009 году ей было присвоено звание лауреата 3-й степени международной научно-практической конференции молодых ученых, прошедшей в Год науки и инноваций народов СНГ. Продукция предприятия «Ару ана» дважды побеждала в номинации «Лучший продовольственный товар» на региональных выставках-конкурсах «Лучший товар Казахстана» в 2016 и 2017 годах. В 2016 году за достижение высоких показателей «Ару ана» было присвоено звание «Передовое перерабатывающее предприятие». За высокие показатели в районном сельском хозяйстве Б.Дуйсенбек в 2018 году была удостоена звания «Передовой технолог».

В памяти Баян надолго останется первая и незабываемая встреча с Первым Президентом РК, Лидером нации Нурсултаном Абишевичем Назарбаевым на молодежном форуме в 2016 году. Тогда вся страна узнала о нашем молодом шиелийском биотехнологе и успешном руководителе, которая применяет в своей компании самые передовые научные технологии. Б.Дуйсенбек в 2019 году в День Первого Президента РК также участвовала и выступала на встрече с Н.А.Назарбаевым.

Баян принимает активное участие в общественной жизни района. Красивая, талантливая и трудолюбивая девушка, несмотря на свою молодость, пользуется большим уважением среди ее подопечных. Она очень любит животных, в свободное время часто выезжает на джайлау, чтобы поскакать верхом на лошадях по родным бескрайним степным просторам.

В числе основных задач депутата областного маслихата Баян Дуйсенбек – решение актуальных задач молодежи.

– Сегодня очень важно решить проблемы трудоустройства молодых людей, – подчеркнула Баян. – В регионе, особенно в сельской местности, остро ощущается нехватка молодых кадров в аграрном секторе, в частности, в животноводстве. Мне очень хочется внести свой вклад в развитие регионального сельского хозяйства. Чтобы в реализации многих проектов активное участие принимала именно молодежь. Именно нам, молодым, дальше двигать экономику, поднимать наши аулы.

Ботагоз АЖАРБАЕВА

Читайте также: