От Улытау до Актау - «Кызылординские Вести»

От Улытау до Актау

16.04.2022

810 0

7 5

В минувший четверг в нашу область прибыл известный 72-летний путешественник из Улытау, мастер-ремесленник, реставратор Сарсенбай Котырашев (на снимке справа). В рамках этого события в Кызылорде в художественной галерее имени С.Айтбаева по инициативе областного центра прикладного искусства «Дәстүр» была организована выставка на тему «Ұлы дала шеберлері».

За последние две недели имя С.Котырашева стало широко популярным в кругу ценителей ремесленнического искусства не только Казахстана, но и ряда зарубежных стран. 31 марта 2022 года при поддержке общественного фонда «Ұлытағзым» и UNESCO аксакал начал свою пешую акцию по всем регионам Казахстана. Подтолкнула его к такому необычному шагу неиссякаемая любовь к родному краю и ремеслу.

Как рассказал исполнительный директор ОФ «Ұлытағзым» БактиярКожахметов, сопровождавший путника до Кызылорды, акция преследует три главные цели. Это пропаганда историко-географического центра Казахстана – Улытау, праздника кумыса – «Қымызмұрындық» и регистрация действующих казахстанских ремесленников.

– Улытау – это центр Казахстана, – говорит руководитель фонда. – Здесь расположено свыше 300 исторических памятников, 282 из них внесены в фонд Национального историко-культурного и природного музея-заповедника «Ұлытау». В скором времени на территории бывшей Жезказганской области будет сформирована Улытауская область с административным центром в Жезказгане. Это отметил Президент Касым-Жомарт Токаев в своем Послании народу Казахстана «Новый Казахстан: путь обновления и модернизации». Ко всем этим и другим историческим фактам своим пешим маршем Сарсенбай ага решил привлечь внимание общественности Казахстана и мира.

Другая цель С.Котырашева – собрать в местах посещения данные о казахстанских мастерах-ремесленниках. Этот список по соглашению будет сдан в ЮНЕСКО. Это специализированное учреждение ООН по вопросам образования, науки и культуры оказывает аксакалу информационную поддержку. После завершения его путешествия ЮНЕСКО откроет сайт под названием «Казахстанские ремесленники». Портал даст нашим мастерам широкие возможности для развития, общения с коллегами, обмена опытом, проведения выставок и ярмарок, семинаров и конференций.

В числе задач – восстановить традиции древнего национального торжества «Қымызмұрындық», и отмечать его на государственном уровне как праздник кумыса.

По словам аксакала, кумыс – это исконно казахский ценный напиток. Ведь именно на нашей земле, как утверждают ученые, была впервые одомашнена лошадь.

За шестнадцать дней пути С.Котырашев преодолел самый сложный участок маршрута. Как известно, по дороге от Жезказгана до Кызылорды нет ни одного населенного пункта. У аксакала с собой маленькая тележка с одеждой и пропитанием. На руке он носит браслет, благодаря которому контролируются параметры здоровья, и по спутнику отслеживается его маршрут. И если он вдруг воспользуется транспортом, то это сразу же станет известно специалистам. Кстати, весь маршрут он публикует на своей странице в Instagram.

С. Котырашев рассказал, что ремесленничеством занимается с пяти лет. Резьбе по дереву его научил сосед – аксакал Кожахмет. До 1994 года жил в Жанаарке, мастерил изделия из металла, после десять лет работал в Национальном историко-культурном и природном музее-заповеднике «Ұлытау», часто участвовал в археологических раскопках. Как специалист устанавливал охранные доски и ограды на захоронениях. Сегодня работает на железобетонном заводе в Жезказгане.

По плану, завершить путешествие ветеран труда намерен этой осенью. Из Кызылорды С.Котырашев отправился в Туркестан. Затем в его маршруте будут Шымкент, Тараз, Алматы, Талдыкорган, Аягоз, Семей, Павлодар, Нур-Султан, Кокшетау, Петропавловск, Костанай, Актобе, Урал, Атырау, Бейнеу и Актау. Ежедневно аксакал намерен преодолевать по 40 километров.

Алибек БАЙШУЛЕНОВ

Читайте также: