Об актуальных вопросах в строительной сфере - «Кызылординские Вести»

Об актуальных вопросах в строительной сфере

29.03.2022

1005 0

fresh news

Депутаты Сената Парламента РК Мурат Бактиярулы и Акмарал Альназарова в ходе встречи со строителями области обсудили актуальные вопросы строительной отрасли и ситуацию с удорожанием стройматериалов, передает senate.parlam.kz.

По словам представителя Союза строителей Казахстана по Кызылординской области Манарбека Еспенбетова, сегодня строительные материалы подорожали в среднем на 100 процентов.

В связи с этим в ближайшее время стоимость жилья может измениться, поскольку не менее 50 процентов затрат составляют строительные материалы. В ходе встречи было отмечено, что сейчас в области работает около 50 предприятий, производящих стройматериалы, однако отсутствует производство пластиковых труб и кровельного покрытия. С начала года доля местной продукции в строительстве составила лишь 69 процентов, остальное было импортировано. Кроме того, на встрече были подняты и вопросы, касающиеся тендерных процедур, нехватки кадров. В завершение заседания депутаты Сената Парламента РК отметили актуальность обсуждаемых вопросов и подчеркнули, что в ближайшее время будут проведены парламентские слушания по вопросам строительства. Также депутаты поделились своим мнением о направлении депутатских запросов в Правительство для решения озвученных вопросов.

Читайте также: