Кызылординская санитарная служба проверила пекарни - «Кызылординские Вести»

Кызылординская санитарная служба проверила пекарни

21.02.2023

618 0

photo 409445

Фото:elements.envato.com

Какой хлеб сегодня продают на полках наших магазинов? Добавляют ли работники хлебопекарен необходимые полезные витамины и минералы? Это выясняли работники областного департамента санитарно-эпидемиологического контроля во время проверки городских пекарен.              

По словам руководителя областного департамента санитарно-эпидемиологического контроля Динары Жанабергеновой, мука пшеничная высшего и первого сортов для выпечки хлеба, производимая для реализации на территории Республики Казахстан, подлежит обязательному обогащению  железосодержащими витаминами, минералами и другими веществами.

— Во время технологической обработки многие продукты снижают свои полезные свойства, — говорит Д. Жанабергенова. — Один из способов их восстановления – обогащение муки витаминами и микроэлементами. Эффективно добавлять в муку железо, фолиевую кислоту и витамины, которые необходимы человеческому организму.

На учете территориальной службы санитарно-эпидемиологического контроля находятся 49 объектов по производству хлеба и хлебобулочных изделий, 9 из которых занимаются изготовлением кондитерских изделий.

В 2022 году специалисты территориальной службы санитарно-эпидемиологического контроля проверили две пекарни, столько же цехов по производству кремово-кондитерских изделий. Эти объекты имеют документы, подтверждающие безопасность муки, необходимые условия для правильного хранения муки. Во время обследования отобрано 30 смывов на патогенную микрофлору, 40 смывов и 27 образцов пищи на обнаружение патогенной палочки стафилококка. В результате несоответствий не выявлено. Было отобрано 29 проб муки, направлено в радиологические, высокотехнологичные лаборатории областного филиала «Национальный центр экспертизы», проверено на цезий, витамины афлотоксин, В1, В6, В12. Несоответствий не выявлено. Проверено на маркировку, органолептику, влажность, кремообразность, металло-магнитные примеси, кадмий, свинец, загрязнение вредителями, выявлено 1 несоответствие по маркировке. Выдано санитарное предписание об изъятии с полок магазина.

Шакира МОЛДАБАЙ

Комментарий нет. Напишите первым!

Читайте также: