Курсом модернизации государства - «Кызылординские Вести»

Курсом модернизации государства

02.06.2022

597 0

img 20220601 wa0008

Члены республиканского штаба партии «Amanat», депутаты Мажилиса Парламента РК Бакытбек Смагул и Геннадий Шиповских в ходе визита в область встретились с трудовым коллективом одного из ведущих хозяйств Жалагашского района — ТОО «Таң LTD».

Говоря о конституционной реформе, мажилисмены отметили, что не только Президент не должен на период осуществления своих полномочий состоять ни в каких политических партиях, но и вводится запрет на членство в политических партиях и профессиональных союзах для председателей и судей Конституционного суда, Верховного суда, всех иных судов, председателей и членов Центральной избирательной комиссии, Высшей аудиторской палаты Республики Казахстан, военнослужащих, работников органов национальной безопасности и право-охранительных структур.

Близким родственникам Президента запрещается занимать должности политических государственных служащих и руководить субъектами квазигоссектора. Важным фактором в повышении эффективности защиты конституционных прав человека и гражданина станет создаваемый в стране Конституционный суд. Президент, назначая на должность акимов областей, городов республиканского значения и столицы, теперь должен будет предложить на согласование депутатов маслихатов не менее двух кандидатур, по которым депутаты проведут голосование. В целом предложенная Главой государства конституционная реформа позволит Казахстану шагнуть вперед в развитии политической системы, совершенствовании демократических основ нашего общества, защите прав граждан.

 На встрече с аграриями были подняты многие проблемы. В частности, обсуждены вопросы касательно снижения пенсионного возраста женщин, дефицита пастбищных земель, создания промышленных предприятий, упрощения доступа к субсидиям.

— Сейчас у нас есть уникальная возможность построить то общество, которое мы сами для себя желаем. При этом важно понимать, что именно от наших действий сегодня будет зависеть то, какой станет наша страна завтра. Новый Казахстан — это не закрытая стратегия, не просто лозунг, это светлое будущее нашего государства, общества, и оно зависит от каждого гражданина, — сказал Б.Смагул.

Г.Шиповских акцентировал внимание на роли референдума в защите прав граждан.

— Запланированные изменения в Конституцию решают проблемы, которые копились в политической, экономической системах и общественной жизни. В итоге планируется создание политической системы, которая будет ориентирована на запросы народа, — сказал депутат.

В заключение мажилисмены ответили на вопросы граждан и пригласили всех 5 июня на референдум, призвав не быть равнодушными и пассивными. Ведь сегодня от каждого из нас зависит, сможем ли мы построить демократическое государство, по-настоящему справедливое и процветающее.

 Для информации: со дня подписания Главой государства Указа о проведении республиканского референдума от 5 июня 2022 года при партии «Amanat» были созданы специальные штабы для поддержки инициативы Президента, широкого разъяснения населению важности политического мероприятия. На сегодня в регионе проведено более 500 встреч с участием членов штабов всех уровней с охватом более 80 тысяч граждан. 

Наталья ЧЕРНЕЙ

Читайте также: