Казахстанцы стали меньше судиться - «Кызылординские Вести»

Казахстанцы стали меньше судиться

16.11.2022

378 0

8d1f017cb32544c48adcac92fc20a716

Судебная коллегия по административным делам провела анализ отправления правосудия судами республики по административным делам за год. За это время поступило 27 629 исков, что на 9% меньше, чем в прошлом году, сообщает Zakon.kz.

Больше всего исков подано в Астане (4684, или 17%) и Алматы (4464, или 16%). Меньше всего исков поступило в Кызылординской области и Северо–Казахстанской – по 3%, в Мангистауской – 2%.

По каким категориям чаще всего судятся казахстанцы:

  • оспаривают действия (бездействия) судебных исполнителей;
  • земельные споры;
  • налоговые споры;
  • в сфере государственных закупок;
  • жилищные споры.

При этом из общего количества исков, поступивших за год, предпринимателями подано 9360 исков. Чаще всего бизнесмены подавали иски по земельным спорам, налоговым, госзакупкам, в сфере архитектурной и градостроительной деятельности.

Как отметили в Судебной коллегии, анализ показал, в частности, то, что административные органы пока еще не перестроили свою работу по новым правилам АППК.

«Присутствует привычный подход, который заключается в отсутствии намерения решить спор самостоятельно, что влечет за собой его перенос в плоскость административного судопроизводства», – резюмировали в Судебной коллегии.

Комментарий нет. Напишите первым!

Читайте также: