Как живут пригородные аулы - «Кызылординские Вести»

Как живут пригородные аулы

03.03.2022

2408 0

kak zhivut prigorodnye auly

Вчера аким области Гульшара Абдыкаликова посетила пригородные населенные пункты. В ходе рабочей поездки глава региона ознакомилась с социально-экономическим положением аулов, встретилась с жителями и обсудила с ними наболевшие проблемы.

Первая точка маршрута – аул Талдыарал. Здесь аким области встретилась с жителями, проживающими в старом общежитии, построенном еще в 1965 году. Раньше здесь был интернат, где до 8 класса жили и учились дети врачей, работавщих в ГУ «Казахский республиканский лепрозорий». Состояние здания специалистами признано удовлетворительным. Представители восьми семей хотят переоформить необходимые документы на свое имя и в дальнейшем провести капитальный ремонт здания. Для этого им необходимо собрать квитанции за коммунальные платежи до сегодняшнего дня и подать иск в суд о признании права собственности. В случае положительного решения будет разрешена приватизация.

В ауле есть еще одно общежитие и его хочет приобрести местный предприниматель. После реконструкции он планирует открыть на первом этаже спортивные секции, а на втором будет офис и общежитие для рабочих.

– Мы окажем поддержку, если будете использовать здание во благо населения, – сказала аким области.

Есть проблема и в ауле имени Баймурата батыра. Дело в том, что двухэтажное здание, в котором расположена сельская врачебная
амбулатория, не соответствует стандартам. СВА находится на втором этаже. В осенне-зимний период врачи и медсестры вынуждены сами отопливать помещение.

По словам акима аульного округа Акжарма Жумабека Алиева, еще в прошлом году в ходе встречи с акимом города жители просили оказать содействие в решении вопроса по строительству СВА.

– Общая сумма проекта составляет 395 миллионов тенге, – отметил он. – В настоящее время подготовлена проектно-сметная документация, для строительства выделен участок площадью 30 соток. Амбулатория будет построена в нынешнем году.

kak zhivut prigorodnye auly2

В Талдыарале нет типового детского сада и Дома культуры. Педагоги предлагают при школе, построенной в 2013 году, открыть мини-центр на 20 мест. В этой связи, аким области сказала, что областное управление образования рассмотрит этот вопрос. Кроме того, она поручила акиму аульного округа изыскать возможности отремонтировать фасады и крыши 20 двухэтажных домов, находящихся в плачевном состоянии.

Далее глава региона ознакомилась с ходом работ по прокладке газопровода в ауле имени Ж.Махамбетова. Общая сумма проекта составляет 4 миллиарда 812 миллионов тенге, из них в 2021 году было освоено 500 миллионов. В текущем году поэтапно будет выделено около 2,5 миллиарда тенге.

Остальная сумма в размере более 1 миллиарда 800 миллионов тенге предусмотрена на 2023 год.

В поселке Тасбогет будет построен спортивно-оздоровительный комплекс на 150 мест. Уже выделен земельный участок площадью 0,9 гектара. Общая сумма проекта составляет 560 миллионов тенге. Здесь по 11 видам спорта будут тренироваться 700 детей.

Для жителей поселка Тасбогет самый наболевший вопрос – состояние поликлиники. Бывшее здание почтамта, в котором находится учреждение, не отвечает требованиям. К тому же, по словам жителей, не хватает медицинских кадров. Врачи не всегда бывают на рабочем месте. Люди вынуждены часами стоять в очередях.

Эту ситуацию прокомментировал руководитель областного управления здравоохранения Сабит Пазилов.

– Проблема поликлиники № 4 нам известна, – отметил он. – Число жителей поселка с каждым годом растет. Мы подготовили «Дорожную карту» по развитию медицинской отрасли региона. В перспективе планируется центральную больницу поселка перевести в Талсуат, а в освободившемся здании после проведения ремонта будет располагаться поликлиника. Вопрос решим в течение двух лет. Что касается нехватки медперсонала, то согласно плану по привлечению квалифицированных кадров, разработанному в 2016 году, были приглашены более 30 специалистов. Работа в этом направлении продолжается.

Житель поселка Тасбогет Кабдеш Шагыров предложил присвоить школе №176 имя Еламана Жунусбаева, который стоял у истоков создания Сырдарьинского района и возглавлял его в течение 20 лет.

– Пусть совет ветеранов подготовит предложение и передаст в ономастическую комиссию. Затем его рассмотрят на сессии областного маслихата, а решение отправят в республиканскую ономастическую комиссию. Если народ поддержит, то, думаю, вопрос должен решиться положительно, –сказала акима области.

Далее руководитель региона посетила поселок Белколь. Одна из наболевших проблем жителей – переход через железнодорожные пути. Поэтому в ближайшем будущем здесь построят пешеходный мост. По словам представителя подрядной организации ТОО «Golden city DS» Токмагамбета Сарыозенова, строительные работы уже начались.

– Протяженность сооружения составит 110 метров, высота – 8 метров, – сказал он. – Общая сумма проекта – 225,2 миллиона тенге. Но, в связи с удорожанием строительных материалов на 35 процентов, мы предоставили дополнительную смету. Разница составляет около 80 миллионов тенге. Ждем решения комиссии. Проектно-сметная документация была подготовлена еще в 2019 году, а в декабре прошлого года мы выиграли тендер. Строительство планируем завершить до октября нынешнего года. В работе задействованы специалисты-мостостроители из Алматы, 30 рабочих привлечем из числа местного населения.

В ходе встреч аким области выслушала пожелания жителей и обещала по мере возможностей решить первостепенные проблемы. К примеру, в аулах не решен вопрос обеспечения поливной водой. В этой связи глава региона отметила, что в текущем году будет пробурено более 30 скважин. В том числе, в аулах Талдыарал и Баймурата батыра в эксплуатацию будут введены по две скважины.

Еще один животрепещущий вопрос – газификация. Жители аульного округа Акжарма ждут, когда начнется прокладка газопровода. Однако в ближайшие два года этот вопрос пока нет возможности решить в положительном ключе. Впрочем, необходимую документацию начнут готовить. Сейчас в плане обеспечения газом на очереди крупные населенные пункты: станция Саксаульск, поселок Торетам и аул Акай.

Кроме того, во всех населенных пунктах шел разговор касательно строительства дорог. Работа по укладке асфальта будет осуществляться поэтапно. Отметим, что в прошлом году были отремонтированы 400 улиц.

Канат МАХАНОВ

Читайте также: