Экскурсия в историко-краеведческий музей - «Кызылординские Вести»

Экскурсия в историко-краеведческий музей

06.12.2022

501 0

whatsapp image 2022 12 06 at 12.45.55 1 1 e1670319871289

В рамках 30-летия Вооруженных Сил Республики Казахстан личный состав отделения военной полиции по обслуживанию Кызылординского гарнизона посетил Кызылординский областной историко-краеведческий музей.

Поездку военнослужащих и членов семей в историко-краеведческий музей организовал начальник отделения военной полиции по обслуживанию Кызылординского гарнизона капитан юстиции Бактияр Дауренкулов.

Знание истории страны, культуры – задача каждого гражданина.  Невозможно заглянуть в будущее, не зная прошлого. Музей — это учреждение, где хранятся, изучаются и выставляются для показа ценные произведения искусства, предметы и документы, имеющие культурное, научное и  историческое значение. Музеи являются одним из наиболее ценных культурных достояний человечества.

Кызылординский областной историко-краеведческий музей более чем с восьмидесятилетней историей – один из старейших в республике и одна из главных достопримечательностей области. Здесь хранится история, бесценное духовное наследие наших предков.

Фонд музея – это большое и сложное хозяйство. Сюда входят экспонаты, рассказывающие о животноводстве, земледелии, рисоводах области. Особое место занимают материалы, посвященные ветеранам Великой Отечественной войны и Героям Социалистического труда, которые в послевоенное время принимали активное участие в становлении и развитии родного края. В ряду этнографических экспозиций особую ценность представляют изделия прикладного искусства. В первую очередь, это ювелирные изделия – казахские национальные «білезік» (браслеты), кольца, серьги, подвески. Это коллекции национальной одежды, изделия из войлока, предметы конского убранства и многое другое.

Основная цель организации культурного мероприятия — совершенствование творческих способностей военнослужащих, формирование уважения к истории прошлого и знакомство с историческими экспонатами музея.

— Благодаря экскурсии в музей, мы много узнали о ценных предметах, хранивших историю нашего края – это  оружие, применяемое в годы Великой Отечественной войны, реликвии, посвященные годам независимости Казахстана, различные изделия казахского народа,- говорит Бахтияр Дауренкулов.- Мы как будто попали в прошлое, больше  узнали о том, как жили наши предки. Дети и взрослые с интересом разглядывали каждый экспонат музея.

whatsapp image 2022 12 06 at 12.45.56
whatsapp image 2022 12 06 at 12.45.55
whatsapp image 2022 12 06 at 12.45.54
Комментарий нет. Напишите первым!

Читайте также: