Вагончик тронется, вокзал останется - «Кызылординские Вести»

Вагончик тронется, вокзал останется

21.11.2022

1256 0

sostav otpravitsja istorija ostanetsja

В 2022 году исполнилось 117 лет зданию железнодорожного вокзала Кызылорды. Для местных жителей это не просто одно из самых старых строений в городе, оно еще и часть истории, которая у Кызылорды уникальна. Спустя даже более века он остается одной из главных достопримечательностей города. Кызылординцы здесь встречают и провожают чемпионов, победителей различных конкурсов, участников олимпиад, коллег, да и просто дорогих и любимых сердцу людей.

В 1900 году, когда в окрестностях низовий земли Сыра было малочисленное население, Николай II решил строить здесь железную дорогу. Событие это было прогрессивным — за железной дорогой было большое будущее. Создавались рабочие места, в том числе и для местного населения, завязывались новые торговые отношения. В том же году царь подписал указ о строительстве Оренбургско-Ташкентской железной дороги. Инженеров Урсати и Вяземского назначили руководителями грандиозной стройки и выделили на эти цели 130 миллионов рублей. Строительство железной дороги началось одновременно с двух сторон, а соединились рельсы в крошечном на тот момент Казалинске. От Оренбурга до Казалинска тянули 946 верст, с юга от Ташкента — 790.

Сам вокзал был построен через пять лет в 1905 году из красного кирпича. По данным из личного архива известного краеведа-историка, ныне покойного профессора Мади Киреева, в кирпич этот добавляли рубленый конский волос для прочности. В то время это было самое модное и красивое здание в городе и занимало почти 600 квадратных метров. После сдачи в эксплуатацию вокзала рядом открылись паровозное и вагонное депо, возле которых построили административные здания, дома для железнодорожников, водокачку. Железнодорожная артерия изменила жизнь, начал формироваться рабочий класс.

Сейчас старое здание вокзала также красиво, как и раньше. Рядом с ним стоят малые архитектурные формы — вазы в стиле ампир, глядя на которые вспоминаются кадры из фильма «Зимний вечер в Гаграх». На привокзальной площади находится музей «Акмешит» — филиал областного историко-краеведческого музея. Здесь собраны материалы об истории областного центра. Побывав в этом учреждении, можно узнать много интересного о том, как кызылординцы жили в прошлом. В музее есть экспонаты, документы, фотографии, рассказывающие об этапах становления Кызылорды. Здесь есть старинные фонари, керосиновая лампа, сумка для инструментов, макет старинного паровоза и другие экспонаты.

Старинные здания на привокзальной площади прекрасно дополняют архитектурный ансамбль областного центра. Ни в одном месте Кызылорды больше нет таких трогательных домиков «в русском, слободском стиле». Много лет основными обитателями здесь были путейцы. В этих домах до сих пор живут люди.

108319416

Комментарий нет. Напишите первым!

Читайте также: