Город будущего, город молодых - «Кызылординские Вести»

Город будущего, город молодых

06.07.2021

1867 0

1 2

Нур-Султан – город будущего, город молодежи. Здесь живут и трудятся сотни молодых семей, наших земляков. Супруги Самат Абдулатиф и Ардак Тажибай – ровесники столицы нашей необъятной Родины. Свои надежды и перспективы они связывают с Нур-Султаном. Ведь именно здесь, в молодой столице два месяца назад появился на свет их первенец – сын Амирхан.

Самат и Ардак познакомились в России, а точнее в Санкт-Петербургском государственном университете промышленных технологий и дизайна. В этот российский вуз они поступили в рамках образовательного гранта шесть лет назад в числе группы кызылординских выпускников школ. Спустя время между молодой парой зажглась небольшая искорка, которая вскоре переросла в большую и крепкую любовь. Вернувшись в 2019 году после окончания университета с дипломами в родную Кызылорду, наши герои решили связать свою дальнейшую судьбу со столицей. Именно в этот год Астана была переименована в Нур-Султан, в честь Первого Президента Казахстана – Елбасы Нурсултана Абишевича Назарбаева.

– Приехав в столицу, мы сразу же приступили к поиску работы, – говорит Самат. – Разослали резюме по десяткам компаний и предприятий. Здесь у нас не было никаких связей или близких родственников. Мы надеялись только на свои силы. И вскоре удача улыбнулась нам.

Самата пригласили в крупнейший казахстанский инвестиционный строительный холдинг BI Group, а Ардак – в одну из IT-компаний. Через некоторое время она стала работать рядом с любимым в BI Group. Здесь они делали свои первые шаги в нелегкой трудовой жизни. Работа в одной компании еще крепче сплотила влюбленных, стала своего рода испытанием на прочность их чувств. Через год после приезда в столицу, молодая пара решила сыграть свадьбу в Кызылорде. Из-за карантина пришлось провести ее скромно, но следуя всем национальным традициям. Побыв пару недель в кругу родных, Самат и Ардак вернулись в Нур-Султан.

Молодые супруги не жалеют, что покинули любимую Кызылорду. Сердцем и душой они всегда с родной землей, которая вскормила и воспитала их, но свое будущее и будущее пока еще единственного сыночка Самат и Ардак связывают только с Нур-Султаном.

– Первый Президент Казахстана Нурсултан Абишевич Назарбаев не раз отмечал, что наша молодая столица – это город будущего, город молодых, – подчеркнул С.Абдулатиф. – С этими словами нельзя не согласиться. Да, Нур-Султан – это город больших возможностей, это город мечты. Здесь каждый в силах реализовать себя, показать, на что он способен, достичь своих целей. Для молодежи в столице открыты двери в мир науки, образования, творческого и интеллектуального развития.

За два года жизни в Нур-Султане у семейной пары появилось много новых друзей, таких же, как и они, молодых семей, немало среди них и кызылординцев. Столица меняет взгляды на жизнь, окружающий мир. Нашим героям не раз приходилось наблюдать за тем, какое впечатление оказывал Нур-Султан на гостей, в особенности, на иностранцев. Они всегда выражали восторг и удивление тому, как за такое короткое время вырос современный мегаполис.

В столице жизнь не стоит на месте. Здесь масса возможностей не только для того, чтобы найти работу по душе, но и для продуктивного и полезного отдыха. Самат и Ардак – приверженцы здорового образа жизни. Они не упускают лишней возможности, чтобы вместе покататься на коньках или лыжах, или пройтись по скалистым и извилистым склонам гор близ курортной зоны Боровое. Не обделена молодая пара и творческими способностями, участвует в различных проектах по пропаганде казахских национальных традиций и обычаев. Занимаются фотографией, а еще Ардак увлекается нумерологией.

Наши молодые герои – хороший пример для своих сверстников. Именно поэтому друзья и знакомые предложили им участвовать в фестивале молодых семей «OTAUFEST», который прошел сентябре прошлого года в онлайн-формате на платформе ZOOM. В нем приняли участие сотни семейных пар со всех уголков Казахстана. Победителями стала 51 семья, из них – 3 из нашей области. В числе победителей была семья молодых инженеров С.Абдулатиф и А.Тажибай.

– Я мечтаю о большой семье, – отметила Ардак. – Нам очень нравится столица. Байтерек – наше любимое место отдыха. Панорама города с его высоты оставляет самое сильное впечатление. Ощущение, будто вся столица, как на ладони. Это не передаваемые чувства.

Сейчас Самат работает в страховой компании, Ардак – в декретном отпуске. Глава пока еще небольшого семейства планирует уверенно встать на ноги в Нур-Султане, обзавестись собственным жильем и забрать к себе из Кызылорды своих родителей и двух сестренок. Он надеется стать для них надежной опорой в будущей жизни в столице.

Ботагоз АЖАРБАЕВА

Читайте также: