Бесплатный тест на выявление способностей у школьников - «Кызылординские Вести»

Бесплатный тест на выявление способностей у школьников

06.09.2021

823 0

В пилотном проекте смогут участвовать школьники 10-11 лет. Затем тест будет доступен для старшеклассников.

С 1 октября школьники 10-11 лет смогут пройти бесплатное тестирование на выявление способностей. Проект «Служба Qabilet» запущен в пилотном режиме, после которого для учеников старших классов будет доступны тесты на профессиональную ориентацию, сообщили в Академии Елбасы.

Тестирование по профессиональной ориентации планируется запустить с 2022 года для детей в возрасте от 14 до 17 лет. Тогда же планируется охватить детей 5-6 и 7-9 лет, с поэтапным охватом всех возрастов до 2024 года.

Целью проекта также является организация службы сопровождения и поддержки одарённых детей и талантливой молодёжи.

Пройти тест можно будет на сайте проекта или на базе региональных центров «Дарын». После тестирования ребёнок также сможет получить профессиональную консультацию специалиста, который поможет определиться с выбором профессии. 

«Методика диагностики способностей предполагает использование лучших мировых практик, основанных на современном понимании одарённости и ключевых компетенций XXI века – 4″К» (креативность, критическое мышление, коллаборация, коммуникативность). На первом этапе планируется охватить около 50 тысяч школьников», – сообщила руководитель Центра диагностики и развития детей и молодёжи КФ «Академия Елбасы» Гулим Джусупова.

В Алматы сейчас проводят обучающие семинары по подготовке методистов и психологов, которые будут оказывать услугу на базе региональных центров «Дарын». Всего до конца сентября обучение пройдут около 80 специалистов из всех регионов Казахстана. На сегодня семинары завершили 19 сотрудников центров «Дарын» из Алматинской и Мангистауской области, а также из Шымкента.

Для разработки и адаптации тестов были привлечены эксперты в области психологической диагностики.

из материала informburo.kz

Читайте также: