Арбузы днем и ночью - «Кызылординские Вести»

Арбузы днем и ночью

13.07.2021

2093 0

20210702 232927

В Кызылорде в микрорайоне «Шугыла» на пересечении улиц Г. Муратбаева и Х. Яссауи уже много лет действует летний круглосуточный рынок. В основном здесь продаются дыни и арбузы. Хотя, здесь же можно купить овощи и фрукты. Торговля на рынке начинается в начале июня и продолжается до конца октября.

Первыми в начале июня сюда на грузовиках прибывают торговцы из Туркестанской области – Туркестана и Жетысая, которые привозят ранние арбузы и дыни. Приезжие продавцы сооружают палатки, ставят железные кровати и все лето живут здесь. Условий для торговли, честно говоря – никаких. Здесь нет канализации, водопровода, нет даже прилавков, вся продукция разложена на земле под самодельными зонтами. Рядом – проезжая часть, и выхлопные газы оседают на дынях и арбузах. Несмотря на антисанитарию, желающих купить арбузы немало.

– Вначале покупателей немного, – говорит продавец Нургуль Садыкова. – Многие думают, что привозные арбузы напичканы нитратами и поэтому мало покупают. Хотя сейчас удобрения так дорого стоят, что не каждый их купит. Все дело в том, что наши бахчеводы сажают ранние сорта рассадой и они быстрее созревают. Нужно учесть и климат – в нашей области он более мягкий.

 Килограмм арбуза на этом рынке стоит 150-170 тенге, дыни – 250 тенге. В итоге стоимость одной дыни сорта «амре» может быть от 2000 тенге.

 – Сколько дней уже стоит сильная жара, – говорит кызылординка Асель Маханова. – Есть ничего не хочется, поэтому спасаемся арбузами и дынями. Удобно, что можно приехать сюда в любое время – торговля здесь не прекращается ни днем, ни ночью. Пока местных арбузов нет, покупаем привозные. Надеемся, что скоро попробуем кызылординскую продукцию.

Скоро сбор дынь и арбузов начнется в пригородных хозяйствах. Сегодняшнее бахчеводство Кызылорды – это мелкие хозяйства и частники.

– Бахчеводы трудятся по принципу – «бахча – прилавок», – говорит руководитель городского отдела сельского хозяйства Даулетбек Абдирасулов. – Субсидии они не получают, поскольку все наделы небольшие.

Мелким фермерам выгодны оптовые покупатели, которые забирают урожай с поля. Сейчас оптовики покупают американский арбуз «нисса». Этот сорт хорош для перевозки, потому что у него толстая корка, а еще этот арбуз сладкий. Нынешний сезон, несмотря на маловодье, оказался урожайным. Со слов бахчеводов, убытков было немного.

По словам специалиста, крупных хозяйств и центров заготовки у нас нет, не применяется капельное орошение. Последнее используют только одно-два хозяйства. Аулчане до сих пор применяют ручной труд, техники нет. Почти весь урожай с поля забирают предприниматели, которые продают его дороже на местных рынках. Часть продукции уходит на экспорт в Россию. Бахчеводам выгодны оптовые продажи, когда покупатель расплачивается тут же, да и хранить им выращенный урожай негде, так как нет современных овощехранилищ. Те, что остались с советских времен, технически устарели.

В скором времени в области заработает специальная программа развития дыневодства, по которому будут работать и пригородные хозяйства. Его реализация решит главные задачи отрасли – повышение урожайности, использование новых технологий, открытие пунктов приема, появится возможность наладить переработку. И, возможно, будут построены современные специализированные рынки для продажи бахчевой продукции.

Мира ЖАКИБАЕВА

Читайте также: