Аэропорт Кызылорды: новому терминалу – быть! - «Кызылординские Вести»

Аэропорт Кызылорды: новому терминалу – быть!

17.05.2022

785 0

img 20220516 wa0058 e1652762096114

Вчера аким области Нурлыбек Налибаев встретился с представителями фонда Булата Утемуратова. Гости презентовали проект нового пассажирского терминала аэропорта «Коркыт ата». Оценочная стоимость проекта, который реализует группа компаний «Верный Капитал» – порядка 25 миллионов долларов США. По окончании строительства объект будет безвозмездно передан в коммунальную собственность города.

По словам генерального директора группы компаний «Верный капитал» Ерлана Оспанова, приступить к строительным работам планируется в феврале 2023 года, а принять первых пассажиров новый терминал сможет уже в сентябре 2024 года.

– У нас есть солидный опыт проектирования и строительства социально значимых объектов и обустройства общественных пространств. Новый терминал аэропорта будет отвечать лучшим мировым стандартам и придаст импульс развитию всего региона, – отметил Е.Оспанов.

Общая площадь двухэтажного терминала с витражными фасадами из закаленного стекла составит 7 500 квадратных метров. Зоны международных и внутренних авиарейсов смогут принять 130 и 160 гостей, соответственно. В проекте предусмотрены телескопический трап, эскалаторы и лифты, автоматизированная система подачи и обработки багажа, зал для транзитных пассажиров, CIP зал.

В новом здании появятся стойки саморегистрации, молитвенные комнаты, зона Duty Free, а также специализированные пространства для сотрудников пограничной и таможенной служб, фитосанитарии и ветеринарии, работников санитарно-эпидемиологического контроля и линейного отдела полиции. В строительстве будут применены оборудование, технологии и проектные материалы международных брендов.

Как сказал аким области Нурлыбек Налибаев, аэропорт – один из наших главных объектов.

– Отношение гостей, прилетевших в наш город, формируется исходя из внешнего вида аэропорта, уровня комфорта и качества обслуживания, – подчеркнул он. – Поэтому строительство нового, современного терминала аэропорта имеет большое значение. От имени всех жителей области выражаю благодарность Фонду Булата Утемуратова за особый вклад в развитие авиатранспортного комплекса Кызылординской области.

Проект обновленного пассажирского аэропорта соответствует актуальным стандартам Международной ассоциации воздушного транспорта (IATA) и Международной организации гражданской авиации (ICAO). Его автор – турецкая проектная компания «GMW Mimarlic», имеющая 20-летний опыт в проектировании аэропортов в Нидерландах, России, Турции и странах Персидского залива.

Динара ЕЛИБАЕВА

Читайте также: