"Аптечная" наркомании среди школьников - «Кызылординские Вести»

«Аптечная» наркомании среди школьников

13.09.2021

806 0

2021091312074172669 snimok

В аптеках имеются препараты, которые школьники могут использовать для состояния эйфории, сообщил на брифинге начальник управления Департамента по противодействию наркопреступности МВД РК Бахытжан Амирханов, передает корреспондент zakon.kz.

Говоря о легальном обороте наркотиков, нельзя не вспомнить про «аптечную» наркоманию. Так как, в аптеках имеются ряд препаратов, как наркосодержащих, так и без наркотических веществ в составе, но которые способны вызывать наркотическое опьянение. Один из самых опасных это препарат «Т…» – синтетический опиоидный анальгетик или синтетический опиат героина, — напомнил Бахытжан Амирханов.

По его словам, «Т…» – является «точкой входа» в наркоманию. Он опасен тем, что его абстинентный синдром (ломка) маскируется под два очень социально приемлемых заболевания — простуду и отравление.

Помимо «Т…» имеются препараты, которые школьники могут использовать для состояния эйфории. Это глазные капли «Т…» и «Ц…», — заявил глава управления Департамента по противодействию наркопреступности.

Он уточнил, что ранее данные препараты не относились к списку запрещенных наркотических веществ и не подпадали под юрисдикцию полиции, однако с июня 2021 года они включены в перечень сильнодействующих веществ.

Читайте также: