Токаев: Мы приняли решение – государство не должно помогать банкирам - «Кызылординские Вести»

Токаев: Мы приняли решение – государство не должно помогать банкирам

01.09.2021

1046 0

nac

Президент поручил Нацбанку и правительству вернуть уровень инфляции в коридор 4-6%.

Государство не должно помогать банкирам, заявил президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев во время своего Послания народу страны.

«Большое значение имеет работа по снижению уровня стрессовых активов. Мы приняли решение – государство не должно помогать банкирам. Вместе с тем, замороженные активы нужно возвращать в экономический оборот, но исключительно на рыночной основе. Для этого нужна законодательная база. Правительству вместе с АРРФР следует до конца года внести законопроект в парламент», – сказал президент.

Он добавил, что в результате реализации антикризисных мер в общем объёме 6,3 трлн тенге в экономике возникла избыточность денежной массы.

«Существуют ниши, в которые средства не поступают. БВУ не вкладываются в небольшие проекты, особенно на селе. Поэтому предстоит задействовать потенциал МФО. Они работают на местах, знают клиентов, их бизнес и возможности. Нацбанку и АРРФР следует подготовить пакет решений по этому вопросу», – поручил глава государства.

Касым-Жомарт Токаев констатировал, что Казахстан столкнулся с неконтролируемым ростом инфляции.

«Нацбанк и правительство оказались бессильными перед ней, сославшись на мировые тенденции. Подобного рода отговорки высвечивают уязвимость нацэкономики. Главная задача Нацбанка и правительства – возвращение инфляции в коридор 4-6%», – сказал он.

Комментарий нет. Напишите первым!

Читайте также: